сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Жители региона проверили свои знания по истории России

21.12.2015 в 17:43


testirovanie19 декабря  2015 года Молодежный парламент при Законодательном Собрании провел в Ульяновске всероссийский тест по истории Отечества. Акция, инициированная Молодежным парламентом при Государственной Думе, проходила в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией!».

- Мы не могли не поддержать эту инициативу. Именно благодаря изучению истории человек становится личностью, познавая свои корни и одновременно самого себя. Она способна подсказать пути преодоления современных трудностей и удержать от принятия неверных решений. Человек, забывший своих предков, подобен надломленному дереву, а оно в таком состоянии просто гибнет. Пройти Всероссийский тест по истории – это хороший повод вспомнить героические имена и славные подвиги наших отцов и дедов. Не знать их – недостойно для современного человека, - считает Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев. 

В регионе работало 18 площадок для оффлайн-тестирования, половина из которых - в муниципальных образованиях. Самая массовая  площадка была организована на базе Ульяновского государственного университета. Тестирование прошли более тысячи жителей региона различных возрастов (самому старшему участнику исполнился 61 год, самому младшему - 15). Участие в тесте  принял и министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

Желающим оценить свои знания было предложено 40 вопросов с четырьмя вариантами ответов. Тестовые задания были разработаны Уральским федеральным университетом и охватывали исторический период страны с момента  крещения Руси и до настоящего времени. Кроме того, участникам площадки в Ульяновском госуниверситете предлагалось пройти  дополнительный тест «Ульяновский регион  и его вклад в историю России». По аналогии с российским местный текст состоял из вопросов с четырьмя вариантами ответов и был разработан сотрудниками отдела исследования современных проблем НИИ истории и культуры Ульяновской области имени Н.М. Карамзина. 

- Всероссийское тестирование по истории проводилось впервые и дало возможность жителям страны проверить свои знания, - отметила председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании и региональный координатор акции Нина Долгова. – Акция была направлена на то, чтобы человек, ответивший на вопросы по знанию истории своего государства, задумался над тем, насколько хорошо он знает свою родину.
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 22.08.2025 в 14:31
    22 августа команда Молодёжного парламента провела выездную встречу с представителями молодежных организаций Сенгилеевского района.


  • 21.08.2025 в 14:30
    21 августа Максим Писарев принял участие в региональной благотворительной акции «Помоги собраться в школу».


  • 19.08.2025 в 14:29
    19 августа команда Молодёжного парламента нашего региона и их коллега из Кировской области, заместитель председателя Молодёжного совета при Главе Кирова Вадим Окатьев обменялись опытом и успешными практиками в проведении мероприятий и законотворческой деятельности.


  • 28.07.2025 в 10:58
    Заместитель председателя Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Александр Яшин принимает участие в молодёжном форуме Приволжского федерального округа «иВолга».


  • 23.07.2025 в 11:16
    С 19 по 23 июля Ирина Фадеев приняла участие в смене «Созидание» всероссийского молодёжного «Территория смыслов».


  • 21.07.2025 в 11:16
    21 июля в Доме молодых состоялась интеллектуальная викторина «Ветер перемен», организованная Матвеем Алеевым и Игорем Соломянным совместно с членами Общественного совета.