сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Комитет по жилищной политике заслушал отчёт министра строительства, ЖКК и транспорта

19.03.2015 в 11:13
bukin-7
18 марта на заседании комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике с отчетом об итогах работы за 2014 год выступил заместитель председателя правительства – министр строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр Букин. Заседание вел председатель комитета Геннадий Антонцев. В работе также участвовали заместитель председателя комитета Владимир Камеко, депутаты Валентин Трубчанин и Дмитрий Грачев, депутат III и IV созывов Законодательного Собрания Вячеслав Алексейчик, члены экспертного совета, председатели многоквартирных домов и представители общественности.  

Одной из главных задач 2014 года в топливно-энергетическом комплексе области министр назвал модернизацию и развитие энергохозяйства. В настоящее время в полной замене оборудования, модернизации и последующем энергосервисе нуждаются теплоисточники и тепловые сети протяженностью более 15 км, снабжающие 54 объекта, финансируемых из бюджета. В целях обеспечения стабильного энергоснабжения на территории области еженедельно проходят заседания штаба по вопросам энергетики и ЖКК региона. Для безопасности и надёжности энергоснабжения потребителей закуплено 34 резервных источников электроэнергии на общую сумму порядка 5 миллионов рублей. В 2014 году введены в эксплуатацию ряд модульных котельных в населенных пунктах области. В 2015 году будут смонтированы четыре передвижных автономных источника тепла.

В целях повышения качества предоставления коммунальных услуг населению и учреждениям социальной сферы продолжается работа над развитием областного государственного казённого предприятия «Облкомхоз» - основного регионального государственного «оператора» теплоэнергетического комплекса Ульяновской области. Работа предприятия позволяет, по словам Александра Букина, выстраивать единую цепочку: от выработки коммунального ресурса до поставки его населению.

Основными направлениями развития газификации региона, по-прежнему, остаются строительство газораспределительных сетей и подготовка конечного потребителя в населённых пунктах к приёму природного газа. Важное место занимает перевод муниципальных отопительных котельных на газ, а также взаимодействие с органами местного самоуправления муниципальных образований по переводу жилищного фонда со сжиженного на природный газ.

Говоря о проблемах водоснабжения, министр подчеркнул, что на территории области только 642 населённых пункта из 1005 имеют централизованный водопровод, а 363 пользуются нецентрализованными источниками. К основным планам работы в указанной сфере Александр Букин отнес реконструкцию систем водоснабжения, неэффективная работа которых зачастую приводит к перебоям подачи и ухудшению качества воды.

До конца 2015 года в Ульяновской области планируется завершить работы по установке приборов учёта энергоресурсов муниципальными образованиями. Осталось установить 1108 приборов учёта холодного, горячего водоснабжения и отопления из 8745 необходимых, а также 569 приборов учёта расхода электроэнергии из 6324. Кроме того, завершена установка счетчиков всеми областными государственными учреждениями.

По такому важному показателю, как переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в 2014 году Ульяновская область перевыполнила целевой показатель на 4051 кв. м, поднявшись в рейтинге субъектов РФ с 79 на 16 место (в целом были расселены  11771 кв. м аварийного жилья).

В своем докладе Александр Букин затронул также тему капремонта многоквартирных жилых домов. По его словам, в 2014 году в регионе приступили к проведению различных видов капремонта 100 многоквартирных жилых домов, в 43-х из них по решению совета собственников ремонтные работы были перенесены на 2015 год. Планируется, что до 1 сентября 2015 года будет отремонтирован 281 жилой дом.

 – Как министр я гарантирую, что ни один рубль из средств собственников не уйдет на нужды, не связанные с проведением капитального ремонта их жилья, - заверил Александр Букин.

По окончании выступления депутаты задали министру ряд вопросов.

Валентина Трубчанина, в частности, интересовало строительство внутрипоселковых сетей газопровода в населенных пунктах Николаевского района, на что Александр Букин доложил, что строительно-монтажные работы планируется провести в текущем году. Также депутат попросил прояснить ситуацию в Барыше, где неработающие очистные сооружения наносят экологический ущерб природной среде и нарушают право жителей на благоприятные условия жизни. Министр заверил, что в настоящее время проводится конкурс на выделение средств для приобретения дополнительной коммунальной техники. Кроме того, в ближайшее время совместно со специалистами будет выработано техническое решение по очистке коллекторов.

- На конец текущего сезона данная работа будет выполнена, - пообещал Александр Букин.

Владимир Камеко задал министру ряд вопросов по износу оборудования и расходам на модернизацию теплоисточников и тепловых сетей.

Дмитрия Грачева интересовал порядок проведения капремонта многоквартирных домов по исполнительным листам.

По итогам обсуждения члены комитета единогласно признали работу министра надлежащей.

Депутаты также рассмотрели и поддержали изменения в законопроект, предусматривающий сокращение срока перехода с формирования фонда капремонта на счете регионального оператора на спецсчет с двух лет до шести месяцев. В марте данный проект закона будет рассмотрен на заседании областного парламента.
Ссылка для скачивания Отчета Минстроя, ЖКХ и транспорта и ответов на вопросы депутатов https://yadi.sk/d/F75kMjFGfMba4



Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 28.07.2025 в 10:58
    Заместитель председателя Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Александр Яшин принимает участие в молодёжном форуме Приволжского федерального округа «иВолга».


  • 23.07.2025 в 11:16
    С 19 по 23 июля Ирина Фадеев приняла участие в смене «Созидание» всероссийского молодёжного «Территория смыслов».


  • 21.07.2025 в 11:16
    21 июля в Доме молодых состоялась интеллектуальная викторина «Ветер перемен», организованная Матвеем Алеевым и Игорем Соломянным совместно с членами Общественного совета.