сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Нужна ли экспертиза малоэтажных застроек?

02.03.2015 в 10:12
alsu-17
Этот вопрос обсуждался 25 февраля на заседании комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству, которое провела председатель комитета Алсу Садретдинова. В работе также приняли участие депутаты Ферид Аюпов, Татьяна Богатова и Михаил Рожков, заместитель министра строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области Олег Гришин, представители регионального правительства, специалисты главной государственной инспекции регионального надзора, представители муниципальных образований и непарламентских партий, а также члены экспертного совета при комитете и Молодежного парламента. Кроме того, в работе участвовали руководители строительных организаций: директор ООО «Запад» Константин Лушин, директор ООО «Станд`АРТ» Александр Варюхин, а также директор регионального департамента архитектуры и градостроительства – главный архитектор Ульяновской области Татьяна Тарасова.

Федеральный законопроект «О признании утратившими силу пунктов 2 и 3 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ», внесенный депутатами Государственной Думы РФ, предполагает изменения в части проведения экспертизы проектной документации многоквартирных жилых домов, имеющих не более трех этажей. В настоящее время экспертиза проектной документации малоэтажных домов не проводится и, как следствие, не выдается заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов. По словам Алсу Садретдиновой, данный пробел в законодательстве нередко приводит к негативным последствиям, поскольку соответствие построенного объекта техническим требованиям, его оценка с точки зрения надежности и безопасности не проверяется ни одним государственным органом. Отвечая на вопрос председателя профильного комитета о сроках и стоимости проведения экспертизы, Владимир Сухов, директор «Ульяновскгосэкспертизы», указал, что сроки проведения согласно региональному законодательству составляют 22 дня, а стоимость не превышает 300 тысяч рублей. 

Руководители строительных организаций, принявшие участие в обсуждении, сошлись во мнении, что экспертиза малоэтажных строений необходима, однако подчеркнули несвоевременность принятия изменений в сложившихся экономических условиях.

Депутат Ферид Аюпов предложил ужесточить государственный контроль над этапами строительства объектов, не подлежащих экспертизе. Его предложение комитет поддержал.

По итогам обсуждения участники заседания пришли к выводу, что экспертизе должны подвергаться все без исключения объекты многоквартирной жилой застройки, так как ее отсутствие создает прямую угрозу жизни и здоровья граждан. Однако, несмотря на общую поддержку данного законопроекта, профильный комитет принял решение вернуться к его рассмотрению на следующем заседании комитета с учетом прозвучавших предложений.

 - Решение по данному законопроекту будет принято в ближайшее время с учетом  ряда моментов, а именно - тщательного изучения статей законопроекта и состава проектной документации, уточнения сроков проведения экспертизы и перечня объектов, подлежащих экспертизе, - подвела итог обсуждения Алсу Садретдинова.

Также в рамках заседания с докладом о внесении изменений в адресный перечень областных автомобильных дорог, подлежащих ремонту в 2015 году, выступил заместитель министра строительства, ЖКХ и транспорта Андрей Тюрин, отметивший важность наращивания восстановления дорожной сети региона. Комитет одобрил поправки в региональный законопроект «О транспортном налоге в Ульяновской области», приводящий его в соответствие с федеральным законодательством.

В завершение Алсу Садретдинова проинформировала участников заседания о новом законопроекте, устанавливающем категории граждан, имеющих право на некоммерческий найм квартир, который депутаты планируют рассмотреть в ближайшее время.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 08.07.2025 в 15:36
    8 июля Ирина Фадеева совместно с членами Общественного совета приняла участие в городском квесте «ЭкоПутешествие по-Симбирски».


  • 07.07.2025 в 15:35
    7 июля Юрий Штырлов прошел первую за июль процедуру сдачи крови.


  • 06.07.2025 в 15:34
    6 июля по приглашению Молодежной Думы Ульяновска Полина Гонашилина и Дмитрий Туктамышев совместно с членами Общественного совета приняли участие в городском матче по мини-футболу.


  • 05.07.2025 в 15:34
    5 июля Дмитрий Туктамышев поздравил жителей села Сиктерме-Хузангаево Республики Татарстан с праздником чувашской культуры «Уяв».