сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Продолжается работа по совершенствованию административного кодекса Ульяновской области

26.11.2014 в 16:30


24 ноября состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по государственному строительству, самоуправлению и развитию гражданского общества, которое провел председатель комитета Василий Гвоздев. В заседании приняли участие депутаты регионального парламента Дмитрий Грачев и Тамара Дмитриева, представители правительства Ульяновской области и непарламентских партий.

В числе рассмотренных на заседании законопроектов – изменения в региональный закон «О противодействии коррупции в Ульяновской области». Они касаются организации антикоррупционной пропаганды и просвещения. По мнению разработчиков законопроекта, именно в данном направлении на сегодняшний день проводится недостаточная работа. По словам уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Александра Яшина, антикоррупционное просвещение уже можно начинать с младших классов средней школы и затем активно включать его элементы в такие школьные предметы как обществознание. Законопроект предусматривает, что в целях обеспечения антикоррупционного просвещения населения исполнительные органы государственной власти Ульяновской области разрабатывают и реализуют комплексы просветительских и воспитательных мероприятий, направленных на формирование в обществе негативного отношения к антикоррупционному поведению. Это предполагается осуществлять путем разъяснения основных положений законодательства о противодействии коррупции и ответственности за такие правонарушения. Кроме того, будет уделяться внимание пропаганде антикоррупционных стандартов поведения.

В ходе заседания был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ульяновской области и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Ульяновской области. Так, предлагается исключить из Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях несколько статей, предмет которых уже урегулирован федеральным законодательством. Это касается статьи 4.2, которой устанавливается административная ответственность за правонарушения, посягающие на общественный порядок, в частности, за нарушение дополнительных ограничений времени и условий розничной продажи алкоголя. Кроме того, предложено исключить статью 13, касающуюся введения временных ограничений проезда автотранспорта по автомобильным дорогам общего пользования в весенний и летний период без специальных разрешений. Также законопроект предлагает исключить из Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях статью 25.1, которая предусматривает административную ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение предписаний контрольно-счетных органов муниципальных образований Ульяновской области. Василий Гвоздев отметил, что данное, более четкое, разграничение полномочий между федеральным и региональным законодательством будет способствовать эффективному правоприменению положений правовых актов. Важно, что органы внутренних дел должны будут привлекать нарушителей к административной ответственности не только за противоправные действия в области федерального, но и регионального законодательства, действуя на основе соглашения с органами исполнительной государственной власти Ульяновской области. Председатель комитета отметил, что через определенный период времени необходимо проанализировать, насколько эффективно принятые изменения в административном законодательстве работают на практике.   

Также на заседании комитета была представлена и предварительно поддержана кандидатура представителя от Законодательного Собрания в состав квалификационной комиссии адвокатской палаты – Кириченко Оксана Владимировна.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 08.07.2025 в 15:36
    8 июля Ирина Фадеева совместно с членами Общественного совета приняла участие в городском квесте «ЭкоПутешествие по-Симбирски».


  • 07.07.2025 в 15:35
    7 июля Юрий Штырлов прошел первую за июль процедуру сдачи крови.


  • 06.07.2025 в 15:34
    6 июля по приглашению Молодежной Думы Ульяновска Полина Гонашилина и Дмитрий Туктамышев совместно с членами Общественного совета приняли участие в городском матче по мини-футболу.


  • 05.07.2025 в 15:34
    5 июля Дмитрий Туктамышев поздравил жителей села Сиктерме-Хузангаево Республики Татарстан с праздником чувашской культуры «Уяв».