сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Представители Законодательного Собрания почтили память Алексея Трешникова

28.04.2014 в 16:19


treshnikov25 апреля в школе села Павловка Барышского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения русского океанолога, географа, исследователя Арктики и Антарктики Алексея Трешникова. В мероприятии приняли участие помощник представителя Законодательного Собрания в Совете Федерации Сергея Рябухина Борис Зотов, представители естественно-географического факультета Ульяновского государственного университета, Русского географического общества, учителя, представители комитета Законодательного Собрания по аграрным вопросам продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды. По поручению председателя профильного комитета регионального парламента Виктора Антипова павловской школе был вручен памятный сувенир – настенные часы с символикой Законодательного Собрания.

Алексей Федорович Трешников родился 14 апреля в селе Павловка Симбирской губернии. Советский океанолог, полярный исследователь, Герой Социалистического Труда, доктор географических наук, профессор. По окончании географического факультета Ленинградского государственного университета работал в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте, с 1960 года был его директором. Участник экспедиций в Арктику и Антарктику, в том числе начальник дрейфующей станции «Северный Полюс-3» в 1954‒55 годах, во 2-й и 13-й советских антарктических экспедиций АН СССР (в 1956‒58 и 1967‒1968годах). Алексею Трешникову принадлежат основные труды по гидрологии, метеорологии и истории изучения полярных стран. Награжден Государственной премии СССР за участие в составлении «Атласа Антарктики». Являлся вице-президентом Географического общества СССР (с 1964 года). Награжден тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом «Знак Почёта», а также медалями. Умер 18 ноября 1991 года в Санкт-Петербурге и похоронен на кладбище в Комарове.

Теги: Антипов В.П.  
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 08.07.2025 в 15:36
    8 июля Ирина Фадеева совместно с членами Общественного совета приняла участие в городском квесте «ЭкоПутешествие по-Симбирски».


  • 07.07.2025 в 15:35
    7 июля Юрий Штырлов прошел первую за июль процедуру сдачи крови.


  • 06.07.2025 в 15:34
    6 июля по приглашению Молодежной Думы Ульяновска Полина Гонашилина и Дмитрий Туктамышев совместно с членами Общественного совета приняли участие в городском матче по мини-футболу.


  • 05.07.2025 в 15:34
    5 июля Дмитрий Туктамышев поздравил жителей села Сиктерме-Хузангаево Республики Татарстан с праздником чувашской культуры «Уяв».