сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Николай Ваганов: «Производство топлива из древесных отходов – перспективное направление для экономики региона»

27.02.2014 в 11:00


22 февраля в рамках визита делегации региона в республику Словения между Старомайнской компанией ООО «Лесная нива» и компанией «Waltis D.O.O.» был заключен экспортный контракт на поставку топливных гранул (пеллет) на сумму 1,5 млн. евро. Старомайнское предприятие уже имеет договоренности на поставку топливных гранул в Италию, Швейцарию и Венгрию на общую сумму 4,5 млн. евро.

В перспективе ООО «Лесная нива» может стать базовым региональным центром, через который будет осуществляться продвижение данного вида продукции субъектов малого и среднего предпринимательства региона на европейские рынки. В связи с этим особое внимание в регионе уделяется созданию транспортно-логистического центра, объединяющего все предприятия области и соседних регионов, производящих пеллеты из отходов деревообработки и сельского хозяйства.

- Сегодня объем экспортных контрактов вдвое превышает возможности завода, поэтому мы готовы активно взаимодействовать с предприятиями, занятыми в этой сфере, - отметил руководитель ООО «Холдинг «Старомайнский лесхоз», депутат Законодательного Собрания Николай Ваганов. – Четверть территории Ульяновской области покрыта лесом, поэтому вопрос глубокой переработки древесины для нас особенно актуален. Переработка, как известно, сопровождается большим количеством отходов. Их дальнейшее использование решает такие задачи, как  создание новых рабочих мест, получение прибыли, уплата налогов. Кроме того, переработка древесных отходов в пеллеты способствует улучшению экологической ситуации. Есть еще один немаловажный экономический фактор: пеллеты – это альтернативный источник энергии, востребованность которого с каждым годом растет, особенно в Западной Европе. Показательно, что во многих случаях использование топлива на основе древесных стружек и опилок рентабельнее и проще газового отопления. Полагаю, что у нас в регионе хорошая перспектива для развития производства топлива из отходов деревообрабатывающей промышленности.  

Для справки:

Старомайнское предприятие «Лесная нива» осуществляет производство древесных топливных гранул (древесных пеллет) и сборку пеллетных котлов. Цех по производству пеллет открыт в июне 2010 года. Общий объем инвестиций, вложенных в проект, составил 16,1 млн. рублей. Производственная мощность технологической линии составляет 40 тысяч тонн в год. Создано 12 рабочих мест. В производстве используется собственное сырье – отходы, получаемые при переработке хвойной и лиственной древесины предприятиями ООО «Холдинг «Старомайнский лесхоз». Продукция предприятия реализуется в основном за пределами Ульяновской области – в Самарской, Саратовской, Ростовской областях и Республике Татарстан. Общий объём инвестиций в проект по сборке пеллетных котлов - 214 млн. рублей, с начала его реализации привлечено 180 млн. рублей. Запланировано создание 50 новых рабочих мест со средней заработной платой 30 тысяч рублей.

Теги: Ваганов Н.В.  
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 08.07.2025 в 15:36
    8 июля Ирина Фадеева совместно с членами Общественного совета приняла участие в городском квесте «ЭкоПутешествие по-Симбирски».


  • 07.07.2025 в 15:35
    7 июля Юрий Штырлов прошел первую за июль процедуру сдачи крови.


  • 06.07.2025 в 15:34
    6 июля по приглашению Молодежной Думы Ульяновска Полина Гонашилина и Дмитрий Туктамышев совместно с членами Общественного совета приняли участие в городском матче по мини-футболу.


  • 05.07.2025 в 15:34
    5 июля Дмитрий Туктамышев поздравил жителей села Сиктерме-Хузангаево Республики Татарстан с праздником чувашской культуры «Уяв».