Вадим Мартынов: «Наша задача - укрепить продовольственную безопасность региона»
12.02.2014 в 16:41

В ходе поездки депутаты Законодательного Собрания посетили ООО «Свиноводческий комплекс интенсивного кормления «Новомалыклинский» и ознакомились с ходом строительства третьего участка объекта, которое фактически завершено. Осмотрев свинокомплекс, Губернатор Сергей Морозов подтвердил, что перед сельхозпроизводителями Ульяновской области поставлена задача по увеличению производство свинины в течение трех лет. Тем самым будет обеспечена потребность региона в данной продукции. Также глава региона указал на необходимость развития переработки свинины и увеличения объемов производства. Кроме того, Сергей Морозов дал поручение подготовить предложения по ужесточению ответственности за производство и продажу некачественных и низкокачественных продуктов питания. Эти меры необходимы для укрепления продовольственной безопасности региона в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию.
- В настоящее время в Ульяновскую область завозится большое количество сельхозпродукции, причем, не всегда качественной, - отметил депутат регионального парламента Вадим Мартынов, - Мы посетили построенный свинокомплекс, который в перспективе позволит получать больше мяса, качество которого, в отличие от привозного, нам будет легче контролировать. Строительство таких объектов позволит нам укрепить продовольственную безопасность региона. Еще один плюс – будут открыты новые рабочие места с достойной зарплатой. Также хотелось бы поддержать намерение Губернатора, Правительства Ульяновской области и партии «Единая Россия» усилить меры по повышению качества сельхозпродукции в целом, так как здоровье людей – очень серьезный вопрос.
- Нам, депутатам Законодательного Собрания, важно, сколько рабочих мест появится при появлении животноводческого комплекса, какой объем налогов будет поступать в бюджеты всех уровней при его работе, - отметила заместитель Председателя Законодательного Собрания Алсу Балакишиева, - Нас интересует, насколько эффективно работают средства, выделяемые из областного бюджета на поддержку подобных инвестиционных проектов. Так, в 2013 году субсидии из федерального и областного бюджетов на развитие новомалыклинского предприятия составили более 50 млн. рублей. Отрадно, что Новая Малыкла получит такую инвестиционную и производственную площадку. Наша общая задача – решение всех вопросов, связанных с реализацией положений Бюджетного послания Губернатора Законодательному Собранию. Депутаты регионального парламента, должны участвовать в рассмотрении всех инвестиционных проектов. Мы обязаны отслеживать доходы областного бюджета, который, в конечном счете, является источником финансирования школ, детских садов, содержания дорог, уличного освещения и многих других важных направлений.
Для справки:
В 2011 году было начато строительство третьего участка свинокомплекса «Новомалыклинский» на 25 тысяч голов. В 2013 году на предприятии удалось получить около 39 тысяч поросят, произведено и реализовано порядка трех тысяч тонн мяса. В целом в Ульяновской области в 2013 году поголовье свиней составило 177 тысяч. В настоящее время производство свинины на душу населения в Ульяновской области составляет
Поделиться ссылкой