Многодетным семьям компенсируют затраты на приобретение жилья

29 сентября на заседании Законодательного Собрания депутаты утвердили закон, существенно расширяющий меры поддержки многодетных семей, проживающих на территории Ульяновской области, и направленный на повышение качества жизни семей, имеющих детей.
Одним из ключевых положений данного закона является сохранение статуса многодетных за теми семьями, в которых воспитываются трое и более детей, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения вплоть до достижения ими возраста 23-х лет. Это позволит семьям, в которых старшие дети после 18 лет продолжают обучение в вузах и ссузах по очной форме обучения, сохранить статус многодетной семьи а следовательно пользоваться всеми льготами, предусмотренными для этой категории населения. Напомним, ранее семьи, в которой старшие дети достигали 18 лет, и соответсвенно несовершеннолетних детей становилось меньше трех, теряли статус многодетных со всеми вытекающими последствиями. Изменения, внесенные в закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области», позволят повысить степень социальной защищенности многодетных семей и обеспечить возможность получения детьми высшего и среднего профессионального образования при условии, что они не совмещают обучение с трудовой деятельностью.
Важнейшей мерой поддержки станет предоставление многодетным семьям единовременной денежной выплаты на приобретение жилья в муниципальных образованиях Ульяновской области или на погашение ипотечного кредита. Максимальная сумма выплаты составит 1 000 000 рублей. Введение данной меры поддержки предусмотрено с 1 июля 2013 года.
С 1 января 2013 года для многодетных семей, проживающих в домах с печным отоплением, предусмотрена денежная компенсация на оплату твердого топлива и транспортных услуг по его доставке. Семьям с тремя детьми будут компенсироваться 50% расходов, с четырьмя – 60%, с пятью – 75%, с шестью и более детьми – 100%.
С 1 января 2014 года предусмотрено предоставление ежемесячной денежной выплаты в размере стоимости социального проездного билета для школьников из многодетных семей на все виды городского, пригородного и междугороднего пассажирского транспорта в пределах Ульяновской области (кроме такси).
В течение учебного года 150 рублей будет предоставляться ежемесячно на оплату питания каждого ребенка, обучающегося в школе. Данная поправка вступит в силу с 1 января 2014 года.
Также с 1 января 2014 года семьям, в которых воспитываются 10 и более детей, законом предусматривается бесплатное предоставление в собственность автомобиля вместимостью не менее 12 мест.
С 1 июля 2014 года при отсутствии возможности предоставления для детей мест в детских садах, многодетным родителям будет предоставляться ежемесячная денежная выплата в объеме среднего размера родительской платы на содержание детей в ДОУ.
Предусмотрено также предоставление ежегодной денежной компенсации фактически произведенных расходов на лечение стоматологических заболеваний, не входящих в перечень услуг обязательного медицинского страхования (за исключением косметологии и зубопротезирования) каждому из родителей в размере до 1200 рублей. Введение данной меры поддержки предусмотрено с 1 января 2013 года.
Также закон предусматривает бесплатное обеспечение детей из многодетных семей витаминами (один раз в год); компенсацию расходов на приобретение путевки для отдыха родителей с детьми (не более 5000 рублей на человека один раз в два года); предоставление ежегодной выплаты в размере 2000 рублей на приобретение школьной и спортивной одежды на каждого ребенка школьного возраста.