сайт обновлен 07.06.2023 в 12:35 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 15.05.2023 по 15.06.2023
Как вы считаете, нужно ли вносить информацию о прохождении практики и стажировки в трудовую книжку?

Одноклассники

В регионе появятся новые льготы

21.09.2022 в 12:27
zasedanie-21092022Законы, предусматривающие снижение налоговой нагрузки для сферы телекоммуникаций и собственников газораспределительных сетей, приняты на заседании Законодательного Собрания 21 сентября.

- Сегодня мы с коллегами рассмотрели и одобрили важные законопроекты. Льготы по налогу на прибыль организаций предоставляются операторам связи, которые обязуются инвестировать в установление и модернизацию сотовых вышек. От уплаты налога на имущество фактически освобождается «Газпром» при условии введения новых газораспределительных сетей и тех сетей, которые он выкупает у региона в 2022 году, - прокомментировал председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету и экономической политике Александр Чепухин.

Нормативный акт, вносящий изменения в закон о налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области, предусматривает освобождение от налога в отношении объектов имущества, входящего в состав сетей газораспределения и учтенного на балансе организаций в качестве объектов основных средств начиная с 1 января 2022 года, приобретенных из государственной или муниципальной собственности и (или) построенных в рамках реализации региональной программы газификации ЖКХ и промышленности на 2021-2025 гг. Закон призван ускорить газификацию на территории области, его действие распространяется на период с 1 января 2023 по 31 декабря 2025 года.

Изменения в законы об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций и о развитии инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области вводят новую категорию налогоплательщиков, имеющих право на применение инвествычета. Это организации, осуществляющие деятельность в сфере телекоммуникаций. Уменьшить налог на прибыль они смогут за счет расходов на приобретение или сооружение основных средств, а также затрат на их реконструкцию, модернизацию, достройку или дооборудование. Разработчики считают, что внесенные изменения позволят создать благоприятные условия для обеспечения стабильной и бесперебойной работы сетей стационарной и мобильной связи на территории региона. С 1 января будущего года ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в областной бюджет, для профильных организаций (на сегодняшний день в регионе таковых 10) установлена в размере пяти процентов.

Кроме того, депутаты приняли закон, продлевающий срок завершения реализации особо значимых инвестиционных проектов Ульяновской области на два года - до 31 декабря 2025 г. Скорректировано также одно из оснований для лишения инвестпроекта статуса особо значимого: при наличии недоимки в размере до 10 тысяч рублей в связи с возможными техническими ошибками либо задержками поступления средств за ним сохранится соответствующий статус.

Теги: Чепухин А.В.  
Поделиться ссылкой

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ХРОНИКА



Онлайн-экспозиция, приуроченная к 25-летию Законодательного Собрания Ульяновской области

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 02.06.2023 в 08:35
    Молодёжный парламент при Законодательном Собрании Ульяновской области открыл «ПОЧТУ ДОВЕРИЯ». Если у тебя есть оригинальные идеи и проекты, если ты мечтаешь научиться новому и быть в гуще событий, если ты хочешь поделиться своими проблемами, напиши нам: mpzs73@mail.ru.
                    
  • 02.06.2023 в 08:34
    2 июня стартовала гражданско-просветительская акция «Помню и чту!» , приуроченная ко Дню России.
               
  • 01.06.2023 в 15:17
    В День защиты детей заместитель председателя Молодёжного парламента Полина Гонашилина с активистами поздравила детей детской специализированной психоневрологической больницы № 2 города Ульяновска.
              
  • 01.06.2023 в 14:15
    1 июня члены Общественного совета Молодёжного парламента провели акцию, посвящённую Дню защиты детей.
               
  • 31.05.2023 в 08:17
    Председатель Молодёжного парламента Евгений Карась 31 мая и 1 июня принимает участие в четвертом заседании Ассоциации молодёжных парламентов при законодательных органах субъектов РФ ПФО