сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Как бороться с лесными пожарами?

29.04.2021 в 15:07
lesnye-pozharyЭтот вопрос стал главной темой на совещании аграрного комитета Законодательного Собрания, которое состоялось 29 апреля. В нем приняли участие председатель комитета Вячеслав Ковель, представители министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области, МЧС, надзорных органов, депутаты регионального парламента.
Как отметил Вячеслав Ковель, лесные пожары являются основной причиной повреждения и гибели лесов, и с наступлением теплого сезона этот вопрос традиционно обостряется. Большинство возгораний возникает по вине человека. В прошлом году, несмотря на общую динамику сокращения лесных пожаров в Ульяновской области, почти в два раза возросла площадь, поврежденная огнем и в девять раз – ущерб, причиненный лесному фонду. Поэтому в сфере профилактики лесных пожаров еще есть определенные проблемы. В их числе – недостаточная штатная численность государственных лесных инспекторов, а также их низкая зарплата, устройство противопожарных источников воды, возможность подъезда к ним, отсутствие опашки, недостаточная оперативная и эффективная пропаганда среди населения, недостаточно отлаженное взаимодействие между профильными министерствами, муниципалитетами и жителями.
В настоящее время в лесах региона установился II (низкий) класс пожарной опасности. Установлен запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ, в том числе сжигание порубочных остатков. По прогнозам синоптиков, после периода дождей с 6 мая может установиться теплая и сухая погода, что увеличит риски возникновения пожаров.
С начала сезона на территории Ульяновской области зафиксировано 26 возгораний на площади свыше 90 гектаров. С 19 по 25 апреля ликвидировано 10 лесных пожаров на площади 23,5 га. Согласно информации МСЧ, все они были ликвидированы в день обнаружения, крупных лесных пожаров не допущено. В тушении было задействовано 350 человек и 137 единиц техники, это преимущественно силы и средства лесопожарных формирований и арендаторов лесных участков и лесничеств.
По словам заместителя министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Михаила Загородникова, в 2021 году на осуществление мер пожарной безопасности и закупку необходимой техники и оборудования выделено более 108 млн. рублей (79,5 млн. рублей из федерального бюджета, и 28,6 млн. рублей - из областного).
В настоящее время более 100 граждан привлечены к административной ответственности за нарушение противопожарных правил. Есть случаи, когда люди не знали о законодательных ограничениях, но, как правило, инспекторы имеют дело с пренебрежением установленными требованиями.
По итогам совещания министерству природы и цикличной экономики Ульяновской области рекомендовано обеспечить разработку и принятие мер, направленных на устранение недостатков в сфере тушения лесных пожаров. Для этого необходимо создать организационные, материально-технические и финансовые условия, увеличить число лесных инспекторов, продолжить работу по ликвидации последствий лесных пожаров. Также в числе рекомендаций - содействие органам местного самоуправления в информировании населения по соблюдению требований пожарной безопасности, принятие мер по взысканию ущерба, причиненного лесам пожарами. Главам администраций муниципальных районов депутаты рекомендовали обеспечить в сельских населенных пунктах круглогодичный доступ к воде для тушения пожаров и ограничить пребывание граждан в лесах в период высокого класса пожарной опасности.
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 01.09.2025 в 15:18
    1 сентября члены Молодежного парламента посетили торжественные линейки в образовательных учреждениях Ульяновской области и поздравили учащихся с началом нового учебного года.


  • 31.08.2025 в 15:17
    С 25 по 31 августа Камиль Сафиуллин принял участие в образовательной программе тридцать пятого фестиваля Дни татарской молодёжи в Казани.


  • 28.08.2025 в 15:18
    28 августа Владислав Сизов принял участие в XII заседании Ассоциации молодежных парламентов в Оренбурге.