сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вячеслав Ковель – кооператорам: «Спасибо, что поддерживаете сельскую глубинку!»

05.04.2021 в 12:01
ineshin-ryazanov-kovel-morozov3 апреля в Ульяновске состоялось открытое общее собрание Ульяновского облпотребсоюза, посвященного 190-летию потребительской кооперации в России. В мероприятии приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, член Совета Центросоюза России Юрий Рязанов, председатель областного Союза потребительских кооперативов Константин Инешин, председатель комитета по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды Законодательного Собрания Ульяновской области Вячеслав Ковель, министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, руководители потребительских обществ.
- Сегодня вы - по-настоящему профессиональная команда, вы - это сеть различных предприятий, тысячи сотрудников, которые работают в сфере торговли, производства, общественного питания, закупок, обслуживания, - сказал, в частности, Сергей Морозов. - Вы отвечаете по сути за все сельское население, а во многом и за городское. И объединение ресурсов кооперации и региональных властей направлено прежде всего на благо простого человека, нашего региона и страны в целом.
Сергей Морозов высоко оценил вклад потребительских обществ в проведение традиционной весенней сельхозярмарки, которая состоялась в тот же день. Цены на многие продукты были вполне доступными.
Вячеслав Ковель отметил, что еще в 2016 году региональный парламент принял закон о мерах поддержки сельскохозяйственных и потребкооперативов. Согласно закону, в частности, мерами финансовой поддержки является предоставление из областного бюджета субсидий на возмещение затрат на приобретение специализированных транспортных средств, технологического, торгового и компьютерного оборудования, строительных материалов.
- Уважаемые друзья, у вас - историческое предназначение, вы поддерживаете сельскую глубинку, повышаете занятость и качество жизни земляков. Успехов вам в этом важном деле! - сказал Вячеслав Ковель.
Только за последние пять лет ульяновском кооператорам удалось полностью модернизировать оборудование для хлебопечения, обновить на 35% свой автопарк, отремонтировать десятки магазинов, создать новые заготовительные пункты, оптимизировать многие учетные процессы. На это было затрачено около 120 млн. рублей из которых 45 млн. - это государственные субсидии. На 2021 год также предусмотрены 10 млн. рублей. В ходе реализации проекта «Мобильная кооперация» в 2020 году было закуплено более 20 автолавок для обеспечения не только жителей малых сёл, но и горожан собственной продукцией кооперативов.
Министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин подчеркнул, что потребительская кооперация является важнейшей составляющей агропромышленного комплекса, переработки и торговли, а следовательно - существенным элементом обеспечения продовольственной безопасности региона. Сельское хозяйство стало одной из успешных отраслей в Ульяновской области в непростом 2020 году (сельхозпродукции было произведено на 53 млрд рублей, что на 10 млрд. больше уровня 2019 года), и кооператоры внесли в это достижение свой весомый вклад.

Теги: Ковель В.В.  
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 15.08.2025 в 15:32
    15 августа по инициативе Елизаветы Волковой состоялась рабочая встреча с заместителем министра молодежного развития региона Татьяной Арсентьевой и представителями Молодежного совета областной клинической больницы во главе с Ольгой Железняковой.


  • 13.08.2025 в 15:32
    13 августа состоялась встреча Губернатора Ульяновской области Алексея Русских с региональной делегацией Молодежного форума ПФО «иВолга», в которой принял участие Александр Яшин.


  • 13.08.2025 в 15:31
    13 августа Игорь Соломянный принял участие в городском субботнике в одном из дворов по улице Тельмана Заволжского района.


  • 28.07.2025 в 10:58
    Заместитель председателя Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Александр Яшин принимает участие в молодёжном форуме Приволжского федерального округа «иВолга».


  • 23.07.2025 в 11:16
    С 19 по 23 июля Ирина Фадеев приняла участие в смене «Созидание» всероссийского молодёжного «Территория смыслов».


  • 21.07.2025 в 11:16
    21 июля в Доме молодых состоялась интеллектуальная викторина «Ветер перемен», организованная Матвеем Алеевым и Игорем Соломянным совместно с членами Общественного совета.