сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

В Ульяновске состоялся митинг, посвященный Дню Военно-морского флота

30.07.2018 в 11:55
vmfМероприятие началось с церемонии возложения цветов к Вечному огню на Площади 30-летия Победы.

- Этот праздник дорог всем патриотам, всем, кто не на словах, а на деле доказывает  любовь к своему Отечеству. Ульяновская область, как часть великой России, имеет самое прямое и непосредственное отношение к славе отечественного флота. Мы гордимся теми своими земляками, для которых служба в Военно-морском флоте России является профессией. Сотни ульяновцев на своих рабочих местах вносят ежедневный непосредственный вклад в развитие нашего Военно-морского флота. Вот уже почти шестьдесят лет сотрудники уникального научно-производственного объединения «Марс» успешно трудятся над укреплением военно-морского щита России, так же, как и институт атомных реакторов в Димитровграде, и ряд других  предприятий. От всего сердца желаю ветеранам, военным морякам и ульяновцам крепкого флотского здоровья, мирного неба, чистого горизонта! - поздравил глава региона.

Напомним, во время Великой Отечественной войны в Ульяновске располагался штаб Волжской военной флотилии и воинские части Военно-морского флота. Более тридцати лет назад в составе Дважды Краснознаменного Балтийского флота проходила службу подводная лодка «Ульяновский комсомолец». А в конце 1980-х годов на Черноморских стапелях строился атомный авианесущий крейсер «Ульяновск». В конце прошлого столетия он был уничтожен, однако сейчас ведутся работы по его восстановлению. Новый крейсер «Ульяновск» будет атомной многоцелевой подводной лодкой четвертого поколения.

- С Ульяновском связана судьба легендарного человека - контр-адмирала Игоря Ивановича Вереникина. Доброволец-торпедист Великой Отечественной войны, командир первой атомной подводной лодки, он прошел все моря и океаны. И тонул, и горел, и медными трубами был испытан… О морских буднях Вереникин рассказывал ближайшему другу – писателю Валентину Пикулю. А тот использовал воспоминания в своих знаменитых романах. «Последний причал» жизни Вереникин нашел в Ульяновске (умер в 2001 г.). Его имя теперь носит ульяновская школа № 86, где есть музей ВМФ. Я желаю тем, кто воспитывает патриотов и сохраняет морские традиции, всегда помнить наших героев и никогда не сбиваться с курса! – отметил Анатолий Бакаев.

На торжественном митинге ветеранам-морякам были вручены благодарственные письма и медали «100 лет Советской армии и Военно-морскому флоту». В завершение мероприятия состоялось подведение итогов конкурса костюмов, посвященных Дню Военно-морского флота, а также выступление творческих коллективов города.

Теги: Бакаев А.А.  
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 08.07.2025 в 15:36
    8 июля Ирина Фадеева совместно с членами Общественного совета приняла участие в городском квесте «ЭкоПутешествие по-Симбирски».


  • 07.07.2025 в 15:35
    7 июля Юрий Штырлов прошел первую за июль процедуру сдачи крови.


  • 06.07.2025 в 15:34
    6 июля по приглашению Молодежной Думы Ульяновска Полина Гонашилина и Дмитрий Туктамышев совместно с членами Общественного совета приняли участие в городском матче по мини-футболу.


  • 05.07.2025 в 15:34
    5 июля Дмитрий Туктамышев поздравил жителей села Сиктерме-Хузангаево Республики Татарстан с праздником чувашской культуры «Уяв».