сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

В 2017 году на территории региона продолжается программа реновации жилья

05.04.2017 в 11:10
strojka-14В Ульяновской области продолжается реализация программы развития застроенных территорий. Так, 4 апреля председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова и председатель комитета по госстроительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев осмотрели стройплощадку в Засвияжском районе на улице Автозаводская, где ведется строительство новых многоквартирных домов. В мероприятии также приняли участие руководители профильного министерства и эксперты строительной отрасли региона.  

В указанную территорию включены восемь многоквартирных жилых домов
по улице Автозаводской, переулку Октябрьскому и улице Октябрьской. Здесь преобладают двухэтажные-трехэтажные дома, пришедшие в аварийное состояние. По предварительным оценкам, на месте сносимых домов общей площадью 4 345,4 кв. метров будет построено свыше 44 600,0 метров жилья.

Напомним, программа реновации предполагает развитие застроенных территорий путем сноса старых и строительства комфортных современных домов. Одним из ее преимуществ является обеспечение новыми квартирами жителей ветхих домов, а также совершенствование архитектурного облика города.

Как отметила Алсу Садретдинова, реновация жилья - важнейшая сфера развития строительной отрасли региона, которая находится на контроле депутатов областного  парламента.

-  Программа реновации достаточно активно продвигается. В региональном центре подготовлено 15 площадок для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Комплексная застройка по улице Автозаводская в Засвияжье - один из ярких примеров эффективного симбиоза программы сноса аварийного жилья и программы реновации,  - считает председатель профильного комитета.

Программа поэтапного переселения, по словам депутата, также найдет свое отражение в текущем году. И первыми в нее войдут жители оползневой зоны на улице Любови Шевцовой в Ленинском районе Ульяновска. На переселение 195 жителей 16 аварийных домов предусмотрено порядка 111,33 миллионов рублей.

- Люди получат благоустроенное жилье с учетом индивидуальных пожеланий. Решение жилищных проблем – одна из самых первоочередных задач региональной власти и волнующий население вопрос. Поэтому Законодательное Собрание будет постоянно контролировать ход реализации программы, - подчеркнула Алсу Садретдинова.

По информации профильного министерства в 2017 году планируется переселить                627 человек из 40 аварийных домов расселяемой площадью 10802,65 кв. м. Сейчас совместно с минстроем РФ разрабатывается новая модель программы переселения граждан с участием бизнеса, строительных компаний и государства как заказчика по переселению граждан из аварийного жилья.

Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин отметил, что по итогам первого квартала наблюдается некоторое отставание от планируемого ввода жилья, связанное со снижением спроса. Задача на 2017 год - как минимум не сократить темпы ввода. Её выполнению будет способствовать участие региона в федеральных программах, реализация проектов по комплексному освоению территорий, а также продолжение областных программ, таких как «Губернаторская ипотека». Сейчас прорабатывается вопрос по расширению перечня участников программы, в частности, включению в него работников промышленных и IT-предприятий региона.
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 22.08.2025 в 14:31
    22 августа команда Молодёжного парламента провела выездную встречу с представителями молодежных организаций Сенгилеевского района.


  • 21.08.2025 в 14:30
    21 августа Максим Писарев принял участие в региональной благотворительной акции «Помоги собраться в школу».


  • 19.08.2025 в 14:29
    19 августа команда Молодёжного парламента нашего региона и их коллега из Кировской области, заместитель председателя Молодёжного совета при Главе Кирова Вадим Окатьев обменялись опытом и успешными практиками в проведении мероприятий и законотворческой деятельности.


  • 28.07.2025 в 10:58
    Заместитель председателя Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Александр Яшин принимает участие в молодёжном форуме Приволжского федерального округа «иВолга».


  • 23.07.2025 в 11:16
    С 19 по 23 июля Ирина Фадеев приняла участие в смене «Созидание» всероссийского молодёжного «Территория смыслов».


  • 21.07.2025 в 11:16
    21 июля в Доме молодых состоялась интеллектуальная викторина «Ветер перемен», организованная Матвеем Алеевым и Игорем Соломянным совместно с членами Общественного совета.