сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Карамзин – наш!

22.12.2016 в 17:23
bakaev-22122016
Завершается Год Карамзина. Но продолжаются мероприятия, посвященные 250-летию одного из самых выдающихся сыновей России и Симбирской губернии. Обзор новых изданий о нем состоялся 22 декабря в Ульяновской областной научной библиотеке им. В.И. Ленина (Дворце книги). Участие в презентации принял Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев.

Областная библиотека – преемница Карамзинской общественной библиотеки, созданной в память об авторе «Истории государства Российского» при Симбирском Дворянском депутатском собрании. Книги, занимавшие поначалу три комнаты,  с годами и революциями вытеснили из здания депутатов. Однако в названии самого дворца сошлись имена двух дворян. В честь одного наш край назывался «Родиной Ильича», но ранее был не менее известен как «Отечество Карамзина».

Подчеркнув этот факт, Анатолий Бакаев напомнил несколько эпизодов из жизни историографа. В частности, что, совершив в молодости путешествие по Европе и увидев кровавые последствия Великой французской революции, Карамзин превратился в искреннего противника таких переворотов. Хотя сам все-таки стал «революционером», но только русского языка, литературы, истории. Он всю жизнь совершенствовал в себе человека. Причем считал, что самый подходящий инструмент для формирования достойной личности – это книга.

- Книг-исследований о Карамзине немало. Но впервые о нем написан роман-хроника «Российский Тацит», - подчеркнул Анатолий Бакаев. - 300 экземпляров этого романа просил меня передать ульяновским библиотекам представитель Законодательного Собрания Ульяновской области в Совете Федерации Сергей Рябухин.

Известно, что сенатор не раз поддерживал издания ульяновцев, связанные с Карамзиным. На этот раз поддержка оказана москвичу Борису Заболотских. Книга прекрасно иллюстрирована, живо описывает российские и европейские события тех времен.

- Но в одном я с писателем согласиться не могу: он множит заблуждение о месте рождения Карамзина, - отметил Анатолий Бакаев. - Есть десятки доказательств единственно правильной версии, включая автобиографию, где Николай Михайлович своей рукой пишет, что родился в Симбирской губернии.

Это подтверждают и авторы других изданий, обзор которых был сделан для библиотекарей Ульяновска. А директор Дворца книги Светлана Нагаткина, хорошо знающая подоплеку дискуссий вокруг автора «Истории государства Российского», сказала эмоционально и просто: «Карамзин – наш, и мы его никому не отдадим».

А потом под сводами старинного зала звучало карамзинское стихотворение «Волга», которое прочел ученик гимназии № 65 Даниил Шапошников, участник Всероссийского конкурса «Живая классика» и городского фестиваля «Карамзин на театральной сцене». Ему и Мэри Багдасарян, девятикласснице гимназии № 34, участнице грантового конкурса «Наследие Карамзина потомкам», Анатолий Бакаев вручил памятные медали Законодательного Собрания.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 08.07.2025 в 15:36
    8 июля Ирина Фадеева совместно с членами Общественного совета приняла участие в городском квесте «ЭкоПутешествие по-Симбирски».


  • 07.07.2025 в 15:35
    7 июля Юрий Штырлов прошел первую за июль процедуру сдачи крови.


  • 06.07.2025 в 15:34
    6 июля по приглашению Молодежной Думы Ульяновска Полина Гонашилина и Дмитрий Туктамышев совместно с членами Общественного совета приняли участие в городском матче по мини-футболу.


  • 05.07.2025 в 15:34
    5 июля Дмитрий Туктамышев поздравил жителей села Сиктерме-Хузангаево Республики Татарстан с праздником чувашской культуры «Уяв».