сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Алсу Садретдинова: «Единая градостроительная политика будет формироваться на уровне субъекта, но к этому нужно быть готовыми»

09.12.2016 в 12:05
foto-sadretdinovoj
8 декабря в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству, которое провела его председатель Алсу Садретдинова. Темой обсуждения стало перераспределение полномочий в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципальных образований региона и органами государственной власти Ульяновской области. В работе принимали участие депутаты Владимир Жиртуев и Михаил Рожков, представители правительства и строительного сообщества региона.

   - В 2014 году был принят Закон Ульяновской области «О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области и органами государственной власти Ульяновской области». Учитывая важность наличия единой градостроительной политики в субъекте, принято решение о передаче полномочий в этой сфере на уровень субъектов, - напомнила в начале заседания Алсу Садретдинова.  

Согласно представленным на рассмотрение поправкам в закон о перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности, переносятся сроки начатой в 2015 году передачи полномочий от муниципалитетов региону. Другими словами, администрации городов и районов области поэтапно должны передать практически все свои функции в сферах архитектуры и градостроительства региональной власти. Речь идет, в том числе, о таких важных вопросах, как утверждение документов территориального планирования, градостроительных нормативов, правил землепользования и застройки, проектов планировки территории, установление порядка подготовки этих документов, подготовка градостроительных планов участков, выдача разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию, развитие застроенных территорий.

Первыми пилотными муниципальными районами, вовлеченными в процесс передачи, стали Мелекесский, Новомалыклинский, Старомайнский, Ульяновский, Цильнинский и Чердаклинский. Передачу полномочий по Ульяновску и другим 18-ти  муниципалитетам планировалось перенести с 2016 на начало 2017 года, а теперь - на 1 января 2018 года. Отсрочка связана прежде всего с неготовностью департамента архитектуры и градостроительства осуществлять полномочия обсуждаемых сфер, в частности, с отсутствием инновационной автоматизированной информационно-аналитической системы управления территорией Ульяновской области и сложной ситуацией в строительной отрасли.

В ходе обсуждения законопроекта участниками заседания были рассмотрены проблемные вопросы развития строительной отрасли в Ульяновской области. 

По итогам заседания депутаты поддержали законопроект. Планируется, что он будет рассмотрен областным парламентом на внеочередном заседании Законодательного Собрания 14 декабря 2016 года.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 18.06.2025 в 09:31
    17 июня под руководством Максима Писарева состоялось восьмое заседание Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области.
      
  • 16.06.2025 в 09:30
    13 июня по приглашению Губернатора Ульяновской области Алексея Русских члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании региона приняли участие в открытие новой экологической тропы на останце «Гранное ухо» национального парка «Сенгилеевские горы».
      
  • 16.06.2025 в 09:30
    14 июня Денис Стеценко принял участие в акции «Один день с социальным работником» в Геронтологическом центре «Забота».
      
  • 16.06.2025 в 09:29
    12 июня Олег Шурчалов на улицах Ульяновска дарил детям воздушные шарики в честь Дня России.