сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Фотоотчёт

Рабочая поездка Валерия Малышева в р.п. Сурское, 30...

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

80-летие великой Победы – одна из тем обращений в региональный парламент

18.03.2025 в 14:50
niktonezabytТак, в Законодательное Собрание обратилась труженица тыла из Чердаклинского района за разъяснением, какие выплаты положены в соответствии с Указом Президента Российской Федерации к предстоящей годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Отделение СФР по Ульяновской области направит по 80 тысяч рублей участникам и инвалидам ВОВ, их вдовам, а также гражданам, награжденным знаками «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя», «Житель осажденного Сталинграда», и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей. На сегодняшний день право на выплату имеют свыше 800 жителей региона. Кроме того, по 55 тысяч рублей к этой дате Отделение СФР направит труженикам тыла, проживающим в Ульяновской области.

Подавать заявление в региональное Отделение СФР ветеранам или их близким не нужно, выплата будет назначена автоматически по имеющимся данным. Денежные средства поступят указанным гражданам до празднования Дня Победы.

Житель Старокулаткинского района, активный общественник 1944 года рождения, интересовался порядком награждения юбилейной медалью «80 лет Победы Советского народа в Великой Отечественной войне». Руководству Старокулаткинского района предложено изучить этот вопрос и найти приемлемое решение.

В числе обращений – письмо Виктора Кадышева, сына участника войны, служившего механиком-водителем танка под командованием генерал-лейтенанта Василия Баданова. Его отец рассказал о встрече с этим полководцем, фамилию которого упоминает в мемуарах Георгий Жуков. «После войны в 1947 году мой отец Кадышев Константин Иванович случайно встретился на улице с Бадановым… Он сказал моему отцу, что командует группой войск в Австрии, а в Ульяновск приехал повидать свою родню».

Виктор Кадышев предложил присвоить имя генерал-лейтенанта В.М.Баданова, родившегося в селе Верхняя Якушка Новомалыклинского района Ульяновской области, улице либо площади. Инициатива перенаправлена главе администрации Новомалыклинского района для рассмотрения по существу с последующим информированием заявителя о принятом решении. Напомним, что имя прославленного военачальника носят улицы в Ульяновске и Димитровграде, а также средняя школа №17 в Димитровграде. 

Из биографии Василия Баданова: после пятидневного марша длиной 240 километров с одновременным прорывом обороны противника на рубеже реки Мышкова корпус достиг станицы Тацинская, где 24 декабря 1942 года разгромил базировавшийся там стратегический аэродром люфтваффе. Пять дней корпус под командованием Баданова держал оборону, а затем сумел выйти из полуокружения. Танковому корпусу было присвоено почетное наименование «Тацинский», а Василий Баданов был награжден орденом Суворова II степени. В 1943 году Баданов командовал 4-й гвардейской танковой армией на Курской дуге.

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Анонсы

  • Вниманию СМИ!

    На текущей неделе в Законодательном Собрании Ульяновской области пройдут заседания комитетов.

    14 августа:

    - в 10.00 - заседание комитета по социальной политике;

    - в 14.00 – заседание комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству.

    15 августа:

    - в 14.00 – заседание комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству.

    Прямая трансляция заседаний будет доступна на сайте и официальной странице Законодательного Собрания ВКонтакте.

    Опубликовано 12.08.2025

Школа молодёжного парламентаризма

  • 28.07.2025 в 10:58
    Заместитель председателя Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Александр Яшин принимает участие в молодёжном форуме Приволжского федерального округа «иВолга».


  • 23.07.2025 в 11:16
    С 19 по 23 июля Ирина Фадеев приняла участие в смене «Созидание» всероссийского молодёжного «Территория смыслов».


  • 21.07.2025 в 11:16
    21 июля в Доме молодых состоялась интеллектуальная викторина «Ветер перемен», организованная Матвеем Алеевым и Игорем Соломянным совместно с членами Общественного совета.