сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Фотоотчёт

День знаний, 2025 год

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

МОЛОДЁЖНЫЙ ПАРЛАМЕНТ: СОБЫТИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО МАСШТАБА

24.01.2023 в 08:01
2023-01-2408-59-02Блокада Ленинграда - одна из самых драматичных страниц в истории Великой Отечественной войны. Почти 900 дней сообщение поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы. Захвату города германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение. Гитлер требовал сровнять город с землей, а его население полностью уничтожить. За время осады погибли, по разным данным, от 600 до 1,5 миллиона ленинградцев.

Советские войска неоднократно пытались прорвать кольцо блокады, но добились этого лишь в январе 1943 года в ходе стратегической наступательной операции войск Ленинградского и Волховского фронтов во взаимодействии с Балтийским флотом и Ладожской военной флотилией. Операция по полному снятию блокады началась 14 января 1944 года с удара советских войск к западу от Ленинграда. Полностью город удалось освободить 27 января 1944 года.

Героическая оборона Ленинграда – событие исторического масштаба,  это символ мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений и самопожертвования воины и жители отстояли город. Памяти жертв блокады и погибших участников обороны посвящены мемориальные ансамбли Пискаревского и Серафимского кладбища, вокруг города по бывшему блокадному кольцу фронта создан Зеленый пояс Славы.

Сотни тысяч сражавшихся удостоились правительственных наград, 486 получили звание Героя Советского Союза, из них восемь человек дважды. 22 декабря 1942 года была учреждена медаль "За оборону Ленинграда", которой награждено около 1,5 миллиона человек. 26 января 1945 года сам город был награжден орденом Ленина. С 1 мая 1945 года Ленинград — город-герой, а 8 мая 1965 года ему была вручена медаль "Золотая звезда".

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 01.09.2025 в 15:18
    1 сентября члены Молодежного парламента посетили торжественные линейки в образовательных учреждениях Ульяновской области и поздравили учащихся с началом нового учебного года.


  • 31.08.2025 в 15:17
    С 25 по 31 августа Камиль Сафиуллин принял участие в образовательной программе тридцать пятого фестиваля Дни татарской молодёжи в Казани.


  • 28.08.2025 в 15:18
    28 августа Владислав Сизов принял участие в XII заседании Ассоциации молодежных парламентов в Оренбурге.