сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Фотоотчёт

День знаний, 2025 год

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

В МОЛОДЕЖНЫЙ ПАРЛАМЕНТ НОВОГО СОЗЫВА ВОШЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЧЕТЫРЕХ ПАРТИЙ

22.03.2019 в 11:19
molodezhnyj-parlament-520 марта на заседании Законодательного Собрания, которое провел его Председатель Валерий Малышев, депутаты утвердили состав нового Молодежного парламента. 

Конкурсная комиссия, которая занималась отбором претендентов, в итоге рекомендовала 36 человек: по десять - из числа студентов вузов и авторов общественно-значимых инициатив, проектов и программ, а также кандидатов от региональных отделений политических партий - восемь человек от «Единой России», пятерых от КПРФ, двоих от ЛДПР и одного от «Коммунистов России».

Возглавлявший конкурсную комиссию Сергей Шерстнёв, председатель комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества,  убежден, что привлечение к законотворческой деятельности молодых людей важно и для власти, и для самой молодежи, которой не должна быть «автономной» от процессов, происходящих в жизни региона.  

- Ребята подобрались грамотные, они знают, чего хотят. Сейчас им предстоит определить своего лидера, создать комиссии, группы, в которых они будут работать. Кроме новичков в новый состав парламента вошли и те, кто уже зарекомендовал себя в предыдущем созыве. Они смогут продолжить реализовывать свои начинания, учиться законотворчеству, и этот опыт использовать для дальнейшей работы. Это наша смена, наше будущее - будущее Ульяновской области, - констатировал Сергей Шерстнев.

Председатель Законодательного Собрания Валерий Малышев поздравил ребят и предложил встретиться 10 апреля, чтобы познакомится поближе и обсудить планы совместной работы. Его предшественник, депутат Анатолий Бакаев предложил ребятам без промедления включаться в работу над новыми социальными законопроектами, а также призвал членов Молодежного парламента поддерживать этику в отношениях, проявлять взаимоуважение. 

Молодой депутат Мария Рогаткина обратилась к коллегам с просьбой поддержать юных парламентариев в их начинаниях.   

- Это не только новые кадры, это те люди, которые будут заниматься политикой в будущем. Они уже проявили себя в социально-значимых проектах, волонтерской деятельности и молодежных движениях. А на данный момент готовят законодательную инициативу о запрете продажи несовершеннолетним электронных сигарет и других курительных смесей. 

Первый заместитель председателя областного парламента Василий Гвоздев сразу же предложил молодежи принять участие в заседании профильного комитета, на котором будет обсуждаться инициатива о запрете продаж электронных сигарет несовершеннолетним.

Сами молодые парламентарии, несмотря на разные политические взгляды, оказались едины в стремлении стать командой единомышленников, которая будет решать молодежные проблемы, и заполнять связанные с этим пробелы в законодательстве. 

- Мы понимаем, что молодежная политика – достаточно абстрактное понятие, при этом молодежь по своему составу разная: школьники, студенты, молодые семьи. Мы намерены, изучать бюджетные вопросы, с тем, чтобы определить расходы, предусмотренные на реализацию молодежной политики. Также будем заниматься вопросами финансовой грамотности: не секрет, что многие не могут эффективно составить бюджет даже в рамках собственной семьи. Я уверен, что мы способны сформировать рекомендации, на основе которых наши «старшие» коллеги будут принимать законы, которые сделают жизнь молодежи нашего региона лучше, - поделился своими планами Максим Писарев, представляющий в Молодежном парламенте партию «Коммунисты России».  

Кирилл Прытков, представитель «Единой России», считает, что Молодежный парламент должен проявлять больший интерес к процессам, которые имеют место в молодежной среде, усилить взаимодействие с Законодательным Собранием, рассматривать и даже готовить различные законопроекты по вопросам, которые касаются молодежи.  

- Еще одно направление, которое требует внимания - досуг молодежи. У нас есть Дворец творчества молодежи, но он предназначен для ребят до 18 лет. А тем, кто старше зачастую нечем заняться, и некуда пойти. Со временем, когда мы наберемся профессионализма, мы расширим практику подготовки законодательных инициатив - так мы сможем защищать интересы молодежи. Но, в первую очередь, для этого мы должны стать единой командой, - выразил общее настроение Азат Усманов, представляющий в Молодежном парламенте партию ЛДПР.

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 01.09.2025 в 15:18
    1 сентября члены Молодежного парламента посетили торжественные линейки в образовательных учреждениях Ульяновской области и поздравили учащихся с началом нового учебного года.


  • 31.08.2025 в 15:17
    С 25 по 31 августа Камиль Сафиуллин принял участие в образовательной программе тридцать пятого фестиваля Дни татарской молодёжи в Казани.


  • 28.08.2025 в 15:18
    28 августа Владислав Сизов принял участие в XII заседании Ассоциации молодежных парламентов в Оренбурге.