сайт обновлен 01.04.2026 в 14:38 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.04.2026
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

День открытых дверей – к 110-летию российского парламентаризма

27.04.2016 в 16:52
den-otkrytykh-dverej-27042016
27 апреля в День российского парламентаризма в Законодательном Собрании по инициативе Председателя Анатолия Бакаева прошли мероприятия, приуроченные юбилейной дате. 110 лет назад начал работу первый в истории страны демократический институт - Государственная дума Российской Империи.

Праздничную дату в Законодательном Собрании отметили Днем открытых дверей. Гостями регионального парламента стали студенты учебных заведений Ульяновска. Более сотни молодых людей ознакомились с деятельностью представительного органа власти. Учащиеся техникума экономики и права Центросоюза РФ, техникума железнодорожного транспорта и студенты государственного педагогического университета побывали на экскурсии в музейных экспозициях Законодательного Собрания.

Молодым людям рассказали об истории становления и развития парламентаризма в Симбирской губернии и Ульяновской области, ознакомили с музейными экспонатами - документами, фотографиями, книгами, памятными знаками, публикациями. В ходе экскурсии гости побывали в залах заседаний, где депутаты обсуждают и принимают законодательные акты. Интерес у юных гостей вызвала фотовыставка «Ульяновцы: путь к Победе», подготовленная Законодательным Собранием к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Урок парламентаризма для активистов молодежных движений провел в Малом зале председатель ульяновского отделения движения «Волонтеры Победы», член комиссии по развитию гражданского общества Молодежного парламента при Законодательном Собрании Раиль Валеев. Он рассказал ребятам о месте и роли законодательной власти в системе государственного управления.

Молодые парламентарии организовали и провели «Парламентские уроки» в районах области.

Кроме того, все желающие могли проверить свои знания по истории российского парламентаризма в онлайн-режиме, заполнив тест-анкету на сайте Законодательного Собрания.

- Парламентские традиции, заложенные более 100 лет назад, находят продолжение в работе современных законодательных органов. Принцип разделения властей является базовым для любого демократического государства. И хотя «идеальная» конструкция нигде и никогда еще не была доведена до совершенной модели «из учебника», к такому идеалу необходимо стремиться. Без сомнения, будущее российской демократии прямо связано с судьбой российского парламентаризма, - отметил Председатель Законодательного собрания Анатолий Бакаев.

Теги: Бакаев А.А.  
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 26.03.2026 в 13:19
    В преддверии Всемирного дня театра Матвей Семагин встретился со школьниками средней школы № 8 и рассказал о своем опыте обучения профессии актера.
     
  • 25.03.2026 в 13:23
    Олег Шурчалов вместе с активистами "Молодой гвардии" в качестве волонтеров приняли участие в поиске двух пропавших подростков в Ульяновске.
     
  • 24.03.2026 в 13:20
    22 марта Денис Стеценко в составе команды ЛДПР принял участие в турнире по мини-футболу, организованном в память о военнослужащих, погибших при исполнении долга в ходе СВО.