сайт обновлен 07.08.2026 в 15:52 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 03.08.2026 по 05.09.2026
Как вы относитесь к активному внедрению нейросетей и искусственного интеллекта в повседневную жизнь и работу?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Геннадий Антонцев: «Главный принцип ЖКХ – сэкономил, значит заработал»

20.11.2014 в 15:15

antontsev-119 ноября состоялось заседание комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике, которое провел председатель комитета Геннадий Антонцев. Депутаты рассмотрели проект расходной части бюджета области на 2015 год по курируемым отраслям.

В заседании приняли участие заместитель председателя комитета Владимир Камеко, депутат Валентин Трубчанин, руководители органов исполнительной власти.

Заседание комитета стало заключительным этапом работы над отраслевым бюджетом. 5 ноября проекту расходов было посвящено рабочее совещание комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике, 13 ноября раздел «жилищно-коммунальное хозяйство» был рассмотрен на комитете по бюджету и экономической политике.

- Средства будут направлены на основные статьи: это переселение граждан из аварийного жилья, продолжение газификации и работ, связанных с обеспечением водой сельских населенных пунктов, программа энергосбережения и энергоэффективности. Нехватка средств очевидна, однако коммуналка – это отрасль, которая может зарабатывать и сама, - считает Геннадий Антонцев.

Заместитель министра строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин подтвердил, что сумма налоговых поступлений от предприятий в областной бюджет составляет от 600 до 770 млн. рублей. Одновременно существенная экономия достигается благодаря модернизации теплоисточников и программам энергоэффективности. В частности, в следующем году планируется заключить 100 энергосервесных контрактов, которые позволяют после модернизации тепловых и электросетей сократить затраты на услуги ЖКХ до 57%.

По мнению Геннадия Антонцева, в отношении ЖКХ необходимо руководствоваться принципом «сэкономил – значит, заработал» и предусмотреть в бюджетном законодательстве возможность возвращения в ЖКХ хотя бы часть заработанных средств:

- Пока мы делаем первые шаги на этом пути. Сегодня,  если бюджетное учреждение внедряет энергосберегающие технологии, то высвободившиеся средства оно может потратить на себя, в том числе на повышение заработной платы. Казалось бы, мелочь, однако она является мощным стимулом для внедрения передовых технологий.

По мнению заместителя председателя комитета Владимира Камеко, при планировании отрасли в условиях нехватки ресурсов необходимо расставлять приоритеты и цели исходя из экономического эффекта. Исходя из этого принципа, депутаты выразили обеспокоенность, что в настоящее время в бюджетной росписи отсутствует строка финансирования на капитальный ремонт. Правительство региона планирует выделить эти средства из дополнительных доходов по итогам исполнения бюджета за первый квартал.  

По общему мнению, это может привести к сложностям в получении федерального софинансирования. В итоге депутаты поддержали проект бюджета с замечаниями, порекомендовав органам исполнительной власти уже сейчас предусмотреть хотя бы минимальную сумму по данной строке расходов.

Также депутаты обратили внимание на недостаток средств – 20 млн. рублей, - которые предусмотрены на обеспечение переселения граждан из аварийного жилого фонда в 2015 году. Реальная потребность на эти цели составляет 85 млн. рублей. Представители органов исполнительной власти пообещали увеличить финансирование данной статьи из допдоходов в 2015 году.

- Это очень важный вопрос и с социальной, и с финансовой точки зрения: мы вкладываем меньшую часть, а получаем большую. Эта концепция должна быть реализована, чтобы наш регион получил результат с меньшими вложениями, но с большей эффективностью, - подвел итог Геннадий Антонцев.

 

 

 

 

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 07.08.2026 в 10:51
    6 августа по приглашению депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Марины Павловны Беспаловой заместитель председателя Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Елизавета Волкова приняла участие в совместном заседании Рабочей группы по мониторингу пешеходных переходов у социальных объектов и Общественного совета Партийного проекта «Безопасные дороги» в Ульяновской области.
      
  • 03.08.2026 в 10:08
    Как создавать проекты, которые приносят пользу людям и находят отклик в обществе? 30–31 июля 2026 года во Дворце книги в Ульяновске прошла экспертно-практическая сессия «Ульяновск: формула влияния». Практиками оценки социокультурного и ценностного влияния проектов — от замысла до реализации делились эксперты, представители НКО и культурных институций.В мероприятии принял участие член Молодежного парламента, лидер центра молодых политологов «Комиция» Владислав Сизов.
     
  • 30.07.2026 в 13:40
    Ирина Фадеева выиграла грант от Фонда содействия инновациям на разработку цифрового помощника в сфере социального управления организациями.
     
  • 29.07.2026 в 11:53
    27 июля члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области почтили память детей погибших в Донбассе возложением цветов к памятнику «Дети войны» на площади 30-летия Победы в Ульяновске.
     
  • 28.07.2026 в 08:24
    Результаты проектной и законотворческой деятельности Экспертного совета Молодёжного парламента при Государственной Думе VIII созыва, а также форматы участия молодёжи в Едином дне голосования 2026 года обсудили на итоговом заседании 24 июля в режиме видеоконференции. В обсуждении принял участие член Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Владислав Сизов.