сайт обновлен 14.04.2026 в 08:39 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.04.2026
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

В Тереньгульском районе открыта первая очередь свинокомплекса «РОС-Бекон»

11.07.2014 в 12:01


ros-bekon10 июля в селе Красноборск Тереньгульского района состоялось торжественное открытие первой очереди свинокомплекса с замкнутым циклом производства в рамках инвестиционного проекта ООО «РОС-Бекон». В мероприятии приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель генерального директора по работе с органами власти и регионами ООО «Газпром Межрегионгаз» Николай Исаков, заместитель генерального директора ОАО «Росагролизинг» Наталья Зудина, учредитель ООО «РОС-Бекон» Василий Толстопятов, генеральный директор ООО «РОС-Бекон» Алексей Адаменко, депутаты Законодательного Собрания Виктор Антипов, Ферид Аюпов, Ростислав Эдварс, Андрей Толмачев, Вадим Мартынов, жители Красноборска и окрестных сел.

Обращаясь к участникам мероприятия, глава региона поблагодарил учредителя ООО «РОС-Бекон» Василия Толстопятова за то, что для строительства предприятия его компания выбрала именно Ульяновскую область. Слова благодарности Сергей Морозов адресовал ОАО «Росагролизинг» за активную поддержку данного инвестиционного проекта, а также руководству предприятия и трудовому коллективу нового предприятия.

Губернатор отметил, что в настоящее время на территории Ульяновской области производится около 186 тыс. голов свиней, а с выходом «РОС-Бекона» на полную мощность это количество фактически удвоится. Он особо подчеркнул, что после запуска первой очереди предприятия будет необходимо провести масштабную работу: прежде всего, решить вопрос с газификацией села Красноборск и предприятия «РОС-Бекон» в течение года. Соответствующая договоренность уже достигнута.

По словам заместителя генерального директора ОАО «Росагролизинг» Натальи Зудиной, для компании строительство животноводческих комплексов является приоритетным направлением, и общий объем инвестиций «Росагролизинга» в Ульяновскую область достигает 3,5 млрд. рублей. Наталья Зудина поблагодарила Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова за активную поддержку данного проекта, которому присвоен статус регионально значимого.

Руководитель ООО «РОС-Бекон» Алексей Адаменко также отметил, что за год правительством Ульяновской области проделана большая работа, которая обеспечила создание в регионе благоприятного инвестиционного климата. Теперь региональные власти направили усилия на развитие инфраструктуры - обеспечение дорожного сообщения и газификации предприятия и села Красноборск.

Председатель комитета Законодательного Собрания по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды Виктор Антипов считает, что пуск первой очереди свинокомплекса «РОС-Бекон» - серьезный шаг в обеспечении продовольственной безопасности Ульяновской области.

- Свинокомплекс «РОС-Бекон» - это современное, автоматизированное предприятие, в него вложены большие средства - около 750 млн. рублей. В корпусах предприятия уже находятся свиноматки. Развивается инфраструктура села -  пробурены три водных скважины, установлена новая водонапорная башня, благодаря которой улучшится водоснабжение села Красноборск в целом, смонтирована временная модульная котельная, возведены вспомогательные здания, строятся линия электропередач и дорога для транспортировки продукции. В перспективе планируется построить собственный кормоцех с производительностью пять тонн в час, убойный и морозильный цеха. Все это, безусловно, положительным образом скажется на развитии сельской территории, - отметил Виктор Антипов.
 

Для справки:
 

Предприятие «РОС-Бекон» в селе Красноборск Тереньгульского района рассчитано на производство свинины в живом весе в ежегодном объеме около 3,5 тыс. тонн или около 30 тыс. голов. Ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней при выходе предприятия на полную мощность составят более 40 млн. рублей в год. Создано 70 новых рабочих мест (со средним уровнем заработной платы 18,5 тыс. рублей), в перспективе их число возрастет до 140.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 10.04.2026 в 08:25
    1 апреля Дарья Постнова приняла участие во встрече с депутатом Государственной Думы РФ Мариной Ким.
     
  • 06.04.2026 в 09:50
    Денис Стеценко и Олег Шурчалов вместе с активистами оказывали помощь пассажирам сошедшего с рельсов 3 апреля поезда "Челябинск-Москва", пополнив запасы питьевой воды и работая на месте ЧП в качестве волонтеров.
     
  • 25.03.2026 в 13:23
    Олег Шурчалов вместе с активистами "Молодой гвардии" в качестве волонтеров приняли участие в поиске двух пропавших подростков в Ульяновске.