сайт обновлен 19.06.2026 в 14:08 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.06.2026
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Анатолий Бакаев: "Нельзя перекладывать налоговое бремя на граждан"

16.05.2014 в 18:33


15 мая Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев принял участие в парламентских слушаниях на тему "Основные направления налоговой политики в Российской Федерации", организованных Комитетом Государственной Думы по бюджету и налогам.

«Основные направления налоговой политики» — ключевой документ, который Минфин РФ готовит к маю каждого года и с одобрения которого начинается верстка бюджета на следующую трехлетку.

С докладом на слушаниях в Госдуме выступил министр финансов Антон Силуанов. В обсуждении новых правил налогообложения, которые касаются каждого гражданина России, участвовали члены Федерального Собрания, руководители регионов, представители министерств, бизнес-сообщества, научных организаций.

- Дискуссия получилась острой и заинтересованной, - считает Анатолий Бакаев. - Глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова назвала предложения Минфина «абсолютно нереалистичными, неэффективными для пополнения бюджета и губительными для населения и предприятий». Другие выступающие подчеркивали, что некоторые новации уже были жестко раскритикованы Президентом страны, но вновь вносятся разработчиками. Я во многом согласен с прозвучавшей критикой. Ряд изменений выглядят просто как попытка переложить налоговое бремя с бизнеса на граждан. А это обязательно скажется на социальной обстановке и уровне жизни россиян.

При обсуждении "Основных направлений" ряд конструктивных предложений, в том числе по совершенствованию правил для консолидированных групп налогоплательщиков (КГН), по распространению института конфискации имущества на налоговые преступления, внес председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель Законодательного Собрания Ульяновской области Сергей Рябухин.

Среди других пожеланий, высказанных участниками слушаний, - провести полную комплексную инвентаризацию всех ставок налогов (изучив последствия их роста с учетом современных экономических условий и правоприменительной практики); ввести мораторий на создание новых КГН, которые осложняют планирование региональных бюджетов (при получении убытков в одном субъекте РФ холдинги в течение года имеют право сократить платежи в другом); отсрочить введение новых правил по налогу на недвижимость физических лиц, которое планируется с 1 января 2015 года (при этом полномочия предполагается передать субъектам РФ и муниципалитетам).

- Известно, что три кита, на которых держится налоговая политика, – это стабильность, предсказуемость и адекватность. Предлагаемый проект, скорее,  "витает в облаках". Поэтому участники слушаний в Государственной Думе рекомендовали: прежде, чем "Основные направления налоговой политики в Российской Федерации" примет правительство страны, этот документ должен быть серьезно доработан, - сообщил Анатолий Бакаев. 
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 19.06.2026 в 09:23
    18 июня Полина Гонашилина поздравила коллектив Центральной клинической медико-санитарной части с Днём медицинского работника.
      
  • 19.06.2026 в 09:22
    16 июня состоялось заседание Совета Молодежного парламента.
     
  • 16.06.2026 в 10:46
    Дарья Постнова стала участником пятого юбилейного Всероссийского молодёжного образовательного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.Форумы. Смена для действующих специалистов сферы медиа и производства контента по программе «ШУМ.Производство» проходила с 10 по 14 июня в Калининградской области.
     
  • 11.06.2026 в 11:08
    Председатель Молодежного парламента Максим Писарев принял участие в XV заседании Ассоциации молодёжных парламентов при законодательных органах государственной власти субъектов ПФО, которое состоялось 9 июня в Нижнем Новгороде.