Депутаты обсудили расселение граждан из аварийного жилья
Вчера в 14:59
Тема переселения граждан из ветхого и аварийного жилья стала предметом отдельного обсуждения на прошедшем 12 февраля заседании комитета по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству. Председатель комитета, вице-спикер Законодательного Собрания Дмитрий Грачев подчеркнул, что многоквартирные дома, признанные аварийными в 2017 году и подлежащие сносу или реконструкции, представляют угрозу безопасности проживающих в них граждан. Пример – недавнее обрушение кровли в доме на улице Ростовской.
- В адрес депутатов постоянно поступают обращения граждан, глав муниципальных образований о содействии по переселению жилых домов находящихся в плачевном состоянии. Сокращение числа ветхого и аварийного жилья является одним из ключевых факторов, влияющих на снижение уровня социальной напряжённости среди населения Ульяновской области, - отметил Дмитрий Грачев.
О реализации мероприятий направленных на сокращение непригодного для проживания жилищного фонда на территории Ульяновской области депутатам доложил Владимир Чудайкин, и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства и строительства региона. По его словам, на территории области подлежит расселению 270 аварийных домов общей площадью 125 тысяч кв.м., в которых проживает 6801 человек. На эти цели необходимо свыше 12 млрд рублей.
Расселение аварийного жилья осуществляется в рамках двух программ. В программу с федеральной поддержкой включены дома признанные аварийными с 1 января 2017 года, по ней расселению подлежит 10 аварийных домов, в которых проживает 201 человек. Вторая программа реализуется за счет средств областного и муниципального бюджетов, за ее счет необходимо расселить 6600 человек из 260 аварийных домов.
В 2025 году в рамках обеих программ в Ульяновской области переехали в благоустроенное жилье 102 человека. В текущем году по федеральной программе на эти цели предусмотрено 305,8 млн рублей, что позволит расселить 171 жителя аварийных домов в Димитровграде, Ульяновске (ул. Лихачева, Марата и Фрунзе), а также Инзенском и Новомалыклинском районах. Большая часть жителей получит новое жилье, части из них будет выплачено возмещение (в Новочеремшанске).
519 млн рублей предусмотрено на реализацию этапа 2026 и 2027 годов для расселения граждан из аварийных домов в Ульяновске. Также регион рассчитывает привлечь в 2026 году из федерального бюджета еще 219,4 млн рублей, ведётся подготовка заявки в Фонд развития территорий.
Депутаты, в свою очередь, отметили, что такими темпами решать проблему переселения граждан предстоит 20 лет. В ходе обсуждения парламентарии обозначили наиболее проблемные зоны ветхой застройки (среди них район автозавода, Верхняя Терраса, северная часть Ульяновска по улицам Докучаева и Нариманова) и напомнили, что в Законодательном Собрании обсуждался законопроект, согласно которому застройщики должны выделять 5% квартир в новостройках для предоставления жителям домов, подлежащих расселению. Такая практика в рамках комплексного развития территорий действует в ряде регионов ПФО - Самарской, Саратовской, Нижегородской областях. Представители правительства пояснили, что работа над этим законопроектом будет продолжена.
Вице-спикер Сергей Моргачев отметил необходимость возобновления финансирования областной программы, приостановленной в 2025 году. Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Денис Седов поинтересовался выполнением муниципальных программ по расселению ветхого жилья. В итоге комитет настоятельно рекомендовал представителям исполнительной власти активизировать работу с федеральным центром.
- Основная ставка сейчас делается именно на федеральные деньги. На областную программу тоже необходимо изыскивать средства в серьёзном объёме. Только так мы сможем ускорить расселение граждан, которые годами стоят в очереди после признания их домов аварийным, - резюмировал Дмитрий Грачев.
Поделиться ссылкой






