сайт обновлен 16.10.2026 в 08:52 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 09.10.2026 по 09.11.2026
Какой навык наиболее важнен для современного специалиста?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Анатолий Бакаев «Это настоящее призвание – помогать тем, кто одинок и беспомощен»

09.08.2018 в 09:32
bakaev-1858 августа отметил свое 70-летие специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов, расположенный в селе Акшуат Барышского района. К празднику сотрудники подготовились основательно: у входа в бывшую усадьбу помещика Поливанова, где располагается интернат, гостей встречали молодые люди в смокингах и барышни в кринолиновых платьях. В старинных самоварах кипел чай, на столах были выставлены пироги, торты, национальные блюда – все приготовлено руками сотрудниц дома-интерната. Гостям, среди которых был Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, депутат от округа Андрей Шадышков, исполняющий обязанности заместителя министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Михаил Логинов, советник Губернатора Ульяновской области Зинаида Кудинова, предлагали отведать вкуснейшей пшенной каши, сваренной по русскому обычаю в чугуне.

В празднично украшенном зале столовой подопечных и гостей ждала праздничная программа «От всей души», которая открылась поздравлениями приглашенных гостей.

- Ваша профессия заключается в том, чтобы делать пожилых людей счастливыми и продлевать им жизнь. И с каждым годом она становится все более востребованной. Это неудивительно – мир стремительно стареет, и Россия - не исключение. По данным ООН, к 2050 году число россиян, перешагнувших за 60 лет, будет около 40 процентов. И все они с годами будут нуждаться в заботе и помощи, а также – в компании, где можно пообщаться, заняться творчеством, просто поговорить… Поэтому без работы вы ни в коем случае не останетесь. Хотя было бы неправильно называть ваш труд работой. Это настоящее призвание – помогать тем, кто одинок и беспомощен, делать пожилых и больных людей немного счастливее, продлевать им жизнь, - поблагодарил коллектив дома-интерната Анатолий Бакаев.

Председатель областного парламента поздравил юбиляров от имени главы региона и вручил благодарственные письма Губернатора Ульяновской области заместителю директора по общим вопросам Наталье Куприяновой, главному бухгалтеру Ларисе Ефимовой и специалисту по социальной работе Татьяне Кулагиной. От Законодательного Собрания наград были удостоены медицинская сестра Людмила Ермильева, санитарка-уборщица Марина Карпухина, кочегар котельной Сергей Переведенцев и медицинская сестра Светлана Цыганова.

 
Для справки:

Специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов в селе Акшуат предназначен для постоянного проживания мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет и инвалидов 1 и 2 групп старше 18 лет, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном уходе из числа освобождаемых из мест лишения свободы, занимающихся бродяжничеством. В настоящее время здесь проживают 209 человек (инвалидов - 139 человек, в том числе инвалидов-колясочников – 55, инвалидов допенсионного возраста –  59, на постельном режиме – 75 человек, тружеников тыла –   4   человека. «Спецконтингент»: лица, утратившие социальные связи, –  85 человек и злоупотребляющих спиртными напитками –  134 человека). Обслуживающий персонал - 101 человек.

В 2018 году в интернате проведена работа по замене деревянных окон на пластиковые в рамках программы «Энергосбережение» на сумму 1 млн. рублей. Проводится текущий ремонт жилых комнат. Планируется покупка компьютерной техники на сумму 250 тыс. рублей.

 

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 13.10.2026 в 10:21
    С 8 по 10 октября в Бобруйске состоялся XIV Форум городов-побратимов Беларуси и России, который объединил представителей 32 белорусских и 40 российских городов. В их числе была представитель команды Молодежного парламента Полина Гонашилина.
     
  • 13.10.2026 в 10:18
    12 октября Денис Старостин принял участие в проведении премии «Студент года».
      
  • 11.10.2026 в 09:47
    В начале октября Денис Стеценко совместно с однопартийцами посетил Геронтологический центр «Забота». В ходе визита подопечным учреждения передали предметы первой необходимости — подгузники, бумажные полотенца и пелёнки.
     
  • 09.10.2026 в 10:05
    9 октября представители команды Молодежного парламента, Молодежной Думы и Молодежного избиркома провели совместный «Урок парламентаризма» для обучающихся гимназии №13.
     
  • 07.10.2026 в 11:17
    7 октября Денис Старостин принял участие в Съезде Городской ученической коллегии XIX созыва.