сайт обновлен 17.08.2026 в 08:46 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 03.08.2026 по 05.09.2026
Как вы относитесь к активному внедрению нейросетей и искусственного интеллекта в повседневную жизнь и работу?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

На «правительственном часе» депутаты обсудили проблемные вопросы жилищно-коммунальной сферы

08.02.2017 в 14:44
logozsobelyj8 февраля первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Валерий Малышев провел в региональном парламенте «правительственный час», на котором обсуждались меры, предпринимаемые Правительством Ульяновской области по предотвращению аварийных ситуаций на объектах ЖКХ. На вопросы депутатов о ситуации в коммунальной сфере ответил министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Прохождение отопительного сезона, суровая погода и резкие температурные скачки традиционно приводят к серьезной нагрузке на коммунальные системы и считаются испытанием для сферы ЖКХ.

- Любой коммунальный сбой становится общественной проблемой, любая авария ставит под угрозу благополучие людей, - отметил Валерий Малышев. - К счастью у нас не случилось таких серьезных и масштабных ЧП, как это произошло недавно в соседней Пензе. Но, к сожалению, имеются «тревожные звонки», свидетельствующие о том, что в системе ЖКХ не все благополучно.

Вице-спикер Законодательного Собрания привел конкретные примеры - скопление в Волге водяной шуги и донного льда, трудности с газоснабжением жителей Инзы и близлежащих населенных пунктов, порывы на теплотрассе и водопроводе в Димитровграде, сбой на газораспределительном узле в Ишеевке, ограничение теплоснабжения в Новоульяновске…

- Сегодня мы имеем очевидный риск возникновения аварий и нештатных ситуаций в ЖКХ-отрасли, - констатировал Валерий Малышев. - Важно не только разбирать причины случившегося, рапортуя о ликвидации последствий - требуется гарантировать каждому жителю области получение коммунальных услуг надлежащего качества и отсутствие сбоев. Что необходимо сделать в этом направлении?

По словам профильного министра Дмитрия Вавилина, с начала отопительного сезона (с 1 октября 2016 года по 31 января текущего года) на объектах регионального жилищно-коммунального комплекса зафиксировано 203 инцидента, что на 9% меньше аналогичного периода прошлого года. Общей причиной возникновения нештатных ситуаций является износ основных фондов.

Мониторинг технического состояния в муниципальных образованиях выявил уровень физического износа сетей в сфере водоотведения на 77,%, водоснабжения – на 75,8%, электроснабжения – на 67,1%, теплоснабжения – на 63,31%, газоснабжения – на 31,45%. Для приведения коммунальных сетей муниципалитетов в нормативное состояние разработана программа «Модернизация объектов теплоэнергетического комплекса Ульяновской области на 2017-2021 годы», в которую уже включены 43 теплоисточника. Работы на сетях теплоснабжения будет проводить создаваемая по инициативе губернатора Сергея Морозова «Корпорация коммунального развития Ульяновской области», которая планирует действовать в 17 муниципальных образованиях.

Для решения задач по нормализации водоснабжения населенных пунктов в регионе утверждена «Дорожная карта». В 2017-2019 годах на это планируется направить более 740 миллионов рублей.

В целях недопущения нарушений электро- и теплоснабжения потребителей во время отопительного сезона на территории области организовано круглосуточное дежурство аварийных восстановительных бригад. В частности, в Ульяновске для работы на объектах тепло- и водоснабжения создано восемь бригад (еще 18 привлекаются при усилении или ликвидации инцидентов).

Депутатов Законодательного Собрания также интересовали вопросы оплаты потребленных коммунальных ресурсов, проведения гидравлических испытаний, реализации в муниципальных образованиях программы «Чистая вода».

Председатель парламентского комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике Геннадий Антонцев указал региональному минстрою на необходимость более активного участия Ульяновской области в федеральных целевых программах.

- Это один из вариантов вложения денег в модернизацию изношенных коммунальных сетей, при котором финансовая нагрузка не перекладывается на жителей региона, - подчеркнул депутат.

Доклад профильного министра принят парламентариями к сведению. В ближайшее время все предложения и замечания депутатов, касающиеся сферы ЖКХ, будут оформлены в проект Постановления Законодательного Собрания. После принятия документ будет направлен в региональное правительство.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 13.08.2026 в 09:36
    11 августа, в преддверии Международного дня молодёжи, на площадке штаба общественной поддержки «Единой России» в Ульяновске состоялась акция, посвящённая волонтёрам «Молодёжки» Народного фронта — Николаю Ковалёву («Чапай») и Давиду Соколову («Тюр»). Они погибли при оказании гуманитарной помощи мирным жителям Курской области. Их путь — это не история о смерти. Это история о жизни. О том, как человек идёт в самое трудное место ради других. Члены Общественного совета и Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области приняли участие в мероприятии.
     
  • 12.08.2026 в 09:43
    10 Августа член Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Александр Яшин принял участие в конференции Всероссийской Федерации спорта слепых в Екатеринбурге. Состоялись выборы руководителя - делегаты единогласно поддержали переизбрание Ольги Владимировны Семеновой на пост Президента Всероссийской Федерации спорта слепых на новый срок. Обсудили межрегиональное сотрудничество - вопросы координации и обмена опытом.
     
  • 07.08.2026 в 10:51
    6 августа по приглашению депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Марины Павловны Беспаловой заместитель председателя Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Елизавета Волкова приняла участие в совместном заседании Рабочей группы по мониторингу пешеходных переходов у социальных объектов и Общественного совета Партийного проекта «Безопасные дороги» в Ульяновской области.
      
  • 03.08.2026 в 10:08
    Как создавать проекты, которые приносят пользу людям и находят отклик в обществе? 30–31 июля 2026 года во Дворце книги в Ульяновске прошла экспертно-практическая сессия «Ульяновск: формула влияния». Практиками оценки социокультурного и ценностного влияния проектов — от замысла до реализации делились эксперты, представители НКО и культурных институций.В мероприятии принял участие член Молодежного парламента, лидер центра молодых политологов «Комиция» Владислав Сизов.