сайт обновлен 03.11.2026 в 09:04 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 09.10.2026 по 09.11.2026
Какой навык наиболее важнен для современного специалиста?

Одноклассники

«Школа парламентаризма» объявляет набор второго сезона

23.10.2017 в 15:09
shkola-721 октября в Законодательном Собрании Ульяновской области состоялась презентация всероссийского образовательного проекта «Школа парламентаризма». Для его будущих участников – студентов ульяновских вузов – её провел региональный куратор, член «Молодой гвардии» Александр Костромин. Мероприятие состоялось при поддержке базовой кафедры Законодательного Собрания «Основы российского парламентаризма».

«Школа парламентаризма» – это площадка для диалога между молодежью и властью. В рамках образовательной программы проекта студенты принимают участие во встречах с общественно-политическими деятелями, проходят стажировки в органах законодательной и исполнительной власти, разрабатывают и продвигают собственные социальные проекты и законодательные инициативы.

Весной 2017 года в первом сезоне проекта приняли участие 43 региона России, включая Ульяновскую область. Александр Костромин рассказал участникам встречи, что в рамках первого сезона в нашем регионе состоялось 22 мероприятия; 3 открытые встречи; 16 закрытых лекций и практикумов. Всего обучение прошли 30 участников отобранных из 200 заявок. Итогом работы для них стала защита собственного социально-значимого проекта.

– Это хороший задел на будущее, возможность для профессионального роста и применения полученных знаний на практике, - отметил Александр Костромин

Он поделился с ребятами собственным опытом участия и рассказал, что проект помог лучше понять механизмы и принципы функционирования государственной власти в РФ, развить навыки ораторского мастерства и приобщиться к реальной политике.

Например, в первом сезоне участники могли лично пообщаться с председателем комитета Законодательного Собрания пятого созыва по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василием Гвоздевым, депутатом Государственной Думы РФ от Ульяновской области Григорием Балыхиным, главой города Ульяновска Сергеем Панчиным и многими другими.

Анна Ахмаева, выпускница первого сезона, рассказала о своем выпускном проекте «Студпрофбанк», который подразумевает применение профориентационных технологий в игровой форме:

- Проект «Школа парламентаризма» стал для меня не просто образовательным проектом, он дал единомышленников и друзей. Я познакомился с очень интересными, образованными, энергичными ребятами, которые готовы менять жизнь к лучшему! И хотя я уже выпустилась из проекта, мне хочется довести свой замысел до конца и не останавливаться на достигнутом. 

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Анонсы

  • Вниманию СМИ!

    Очередное заседание Законодательного Собрания Ульяновской области состоится 3 ноября. С проектом повестки можно ознакомиться по ссылке.

    Начало заседания - в 11.00. Прямая трансляция будет доступна на сайте Законодательного Собрания и на официальной странице ВКонтакте.

    Аккредитация журналистов проводится по телефону +7 /8422/ 41-38-53.

    Опубликовано 02.11.2026
  • Вниманию СМИ!

    На следующей неделе в Законодательном Собрании Ульяновской области запланированы заседания профильных комитетов.

    5 ноября:

    10.00 – комитет по социальной политике;

    15.00 – комитет по жилищной политике, коммунальному хозяйству и энергетике;

    6 ноября:

    10.00 – комитет по природопользованию и охране окружающей среды;

    12.00 - комитет по аграрной и продовольственной политике;

    14.00 - комитет по промышленности, строительству, транспорту и дорожному хозяйству.

    Прямая трансляция заседаний будет доступна на сайте регионального парламента и на официальной странице Законодательного Собрания ВКонтакте

    Опубликовано 30.10.2026

Школа молодёжного парламентаризма

  • 28.10.2026 в 09:48
    27 октября Полина Гонашилина приняла участие в открытии первой в России молодёжной профильной смены Ассамблеи народов России «Код-единство».
  • 26.10.2026 в 09:49
    23 октября Олег Шурчалов и Олег Лобунец поздравили казаков-кадетов, принесших клятвы, и пожелали им достойно нести звание службу.
  • 20.10.2026 в 14:47
    20 октября Юрий Штырлов вновь стал донором крови.