Сергей Рябухин: «Стабилизировать ситуацию в экономике и денежно-кредитной политике позволит проектное финансирование»

22.01.2016 в 16:05

Представитель Законодательного Собрания Ульяновской области в Совете Федерации, председатель комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин прокомментировал предложения ввести фиксированный курс рубля.

Сенатор подчеркнул, что ни профильные комитеты СФ, ни палата в целом не выступали с такой инициативой.

- Сейчас в экспертном сообществе много дискуссий по этому поводу. Но такого радикального подхода в профессиональном сообществе нет, - сказал он.

Парламентарий напомнил, что в конце 2014 года Совет Федерации пригласил на свое заседание в рамках «правительственного часа» руководство министерства экономического развития и министерства финансов. Состоялась широкая дискуссия.  

- Я благодарен Правительству и Центральному банку за то, что они прислушались ко многим нашим предложениям, которые были сформулированы в виде рекомендаций Совета Федерации», - сказал Сергей Рябухин.

Он отметил, что ряд интересных идей выдвигает известный экономист, советник Президента Сергей Глазьев, предложивший ряд инструментов, которые позволили бы изменить структуру экономики, проводить более эффективную экономическую политику.

В частности, Сергей Рябухин считает перспективным предложение о фиксированном варианте кредитной эмиссии со стороны Центробанка - то есть, дополнительной эмиссии под целевое проектное финансирование. Например, на модернизацию железных дорог, аэропортов, морских и речных портов, жилья и так далее.

- По итогам 2015 года мы зафиксировали определенные результаты, когда Правительство целевым образом направляло деньги под конкретные, прошедшие экспертизу и обсуждение экспертного сообщества проекты. Эти деньги не уходили на фондовый рынок, не взрывали его изнутри, не превращались в иностранную валюту и не уходили в оффшоры. Деньги должны приходить в банк, и уполномоченный банк будет отслеживать их целевое эффективное расходование, - подчеркнул сенатор, отметив, что данная практика находит применение и в некоторых западных странах.

Сергей Рябухин отметил, что проектное финансирование позволит нормализовать ситуацию в экономике и в денежно-кредитной политике:

- Я думаю, это главный набор инструментов, который может стабилизировать экономику и национальную валюту.
Поделиться ссылкой
Вернуться назад