Ушел из жизни Дмитрий Иванович Смалюга
25.02.2013 в 12:06

24 февраля на 90-м году ушел из жизни Дмитрий Иванович Смалюга, Почетный гражданин города Ульяновска, участник Великой Отечественной войны. Он прошел всю войну, а в мирной жизни посвятил себя воспитанию молодого поколения.
Дмитрий Иванович принимал самое активное участие в ключевых событиях социально-экономического развития Ульяновской области и города Ульяновска, внёс большой вклад в патриотическое воспитание современного поколения защитников Родины, решение вопросов социальной защиты, повышения качества жизни ветеранов войны и военной службы.
Дмитрий Смалюга был активным участником и организатором военно-патриотических мероприятий Законодательного Собрания, таких как встречи поколений «Победители», круглые столы и научно-практические конференции, связанные с вопросами истории Великой Отечественной войны.
В своих докладах он рассказывал о мужестве, долге и героизме. И его собственная жизнь была тому примером.
Дмитрий Иванович Смалюга родился 26 ноября 1923 года в селе Ново-Стрельцовка на Украине в Луганской области. После окончания средней школы, в сентябре 1941 года, призван в ряды Красной Армии. Служил в армейской зенитной артиллерии рядовым. Дмитрий Смалюга участвовал во всех самых значительных операциях Великой Отечественной, на Карельском фронте, под Сталинградом, на Курской дуге и Украине, сбил 13 вражеских самолетов.
- После демобилизации я остался без профессии, работал в средней школе № 3 военруком. Потом поступил в Ульяновский педагогический институт, а окончив его, стал учителем литературы в той же школе, - рассказывал Дмитрий Иванович в одном из своих интервью.
С марта 1963 года работал лаборантом, ассистентом, старшим преподавателем на кафедре педагогики по курсу «История педагогики» и доцентом Ульяновского пединститута. Также Дмитрий Иванович состоял членом парткома института, председателем комитета ДОСААФ. Своим ученикам и студентам педагог Смалюга прививал любовь к спорту и уважение к истории, выступая с лекциями в школах и на предприятиях, рассказывая правду о войне.
После выхода на пенсию с февраля 1986 года и по 2010 год являлся председателем Железнодорожного районного Совета ветеранов войны и труда на общественных началах. Два созыва являлся депутатом Железнодорожного райисполкома. Занимался журналистикой, писал статьи о гражданской войне и ее героях, о сражениях Великой Отечественной, Маршалах Советского Союза, военноначальниках, Героях Советского Союза и России, героях комсомольцев и другие.
За многолетнее служение обществу, отвагу и героизм Дмитрий Смалюга награжден тремя орденами «Красная Звезда», орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией», многочисленными медалями, дипломами, Почётными грамотами.
Смерть Дмитрия Ивановича Смалюги – невосполнимая утрата для всех, кто знал и ценил его. Дмитрий Иванович навсегда останется в сердцах ульяновцев как истинный патриот, талантливый, открытый и доброжелательный человек.
Поделиться ссылкой