Во имя упрочения дружеских и деловых связей

11.09.2012 в 14:00

10 сентября 2012 года в конференц-зале Историко-литературного музея И.А. Гончарова в рамках проекта «20 дней Германии в Ульяновской области» состоялось открытие Второго культурно-делового форума «Россия – российские немцы – Германия», в котором приняли участие и депутаты регионального Законодательного Собрания – Тамара Дмитриева, Александр Горбоконенко, Эдуард Шабалин.  Старт форуму дали – Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Ульрих Бранденбург. В своих выступлениях они особо отметили важность многолетнего плодотворного сотрудничества Ульяновской области и деловых партнеров из Федеративной Республики Германии, существенный вклад в развитие экономики и культуры региона российских немцев, выразили надежду на дальнейшее укрепление дружеских связей и наращивание взаимовыгодных экономических отношений.

 Затем все собравшиеся в конференц-зале приняли участие в Российско-Германской научной беседе «Образование, наука и инновации – стимулы для российско-германского сотрудничества в Поволжье», модератором которой был Карстен Хайнц, Почётный профессор УлГУ, начальник отдела науки и образования Посольства Германии в Москве. В дискуссии принял участие Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов. Обращаясь  к  участникам  форума,  он  отметил  важность начала  массового  переселения  немцев  в  Россию, которое началось по Указу  императрицы  Екатерины II  250 лет назад. Это в немалой степени способствовало распространению  в России, и в том числе в Поволжье, новых   по  тем  временам  технологий обработки  земли, более эффективных методов в животноводстве, земледелии,  ремеслах. Сегодня  мы  называли бы этот процесс инновациями. По  тем  временам  это  был  настоящий  прорыв,  что  позволил  России  подняться  на  более  высокую  ступень  аграрного производства.

Обратившись  к  теме  послевоенного  времени, когда  Германия  была  разделена  на  ГДР  и  ФРГ,  Борис Зотов  отметил  толерантность и уважение к воинам Группы  Советских  войск  в  Германии со стороны немецкой  нации. Это ему известно не понаслышке, поскольку он сам   служил  в  начале  60-х годов  в составе  этой  военной  группировки, и знает много случаев, когда немцы   очень  тактично  и  дружественно  советским солдатам.  Более  того, уже  после  объединения  страны   Правительство  Федеративной  Республики  Германии продолжило линию на сохранению памяти о воинах Советской Армии, победившей фашизм, разрешило  создание  в  городе  Вюнсдорфе  музея Группы  Советских  войск  в  Германии "Красная  Звезда".  В заключение выступления он поблагодарил Чрезвычайного и Полномочного Посла  Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Ульриха Бранденбурга, а в его лице и весь  народ Германии за их добрый настрой в отношении к России, выразил уверенность,  что  дружба,  культурные, инновационные  и  другие  формы  сотрудничества  между  нашими  странами будут  и  в дальнейшем  развиваться.
Поделиться ссылкой
Вернуться назад